Консультация педиатра /

Как наладить ЖКТ ребенка? — вопрос №1541376

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца, полностью на ГВ. Все 3 месяца дочку мучает животик - повышенное газообразование, жидкий стул, иногда пенистый, кислый запах, слизь. Иногда появляются прожилки крови. Всё молочное я не ем уже давно. Недавно только не уследила и съела немного говядины. Не могу сказать, что есть какие-то улучшения. Наоборот, с каждой неделей всё хуже и хуже как будто. Сейчас добавились срыгивания фонтаном. Вчера было два раза в день. Меньше стала кушать. Беспокоится на груди, спокойно ест только во сне. Пили бифидумбактерин, бакет бэби, ЛБ-комплекс. Даю лактазу-бэби, но не в каждое кормление. Она всегда в хорошем настроении, капризничает только на груди.
Ем в основном курицу, свинину, капусту тушеную, индейку, гречку, рис, супы из свинины или курицы.
Подскажите, может ли так проявляться аллергия на что-то другое? Что нам делать? Я уже думаю отказаться от ГВ, если только хуже становится и ничего не налаживается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как малышка набирает вес?
Сколько точно по времени Вы находитесь на диете? Составы продуктов читаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, набирает много. Минимальный вес при рождении был 2700, сейчас почти в три месяца весит уже 6800. Плохо кушать и обильно срыгивать стала вот буквально вчера. Я даже боюсь ее кормить уже. Диету соблюдаю полтора месяца примерно

Педиатр
Ухудшится состояние могло на фоне употребления Вами говядины.
Вы описываете проявления аллергии к белку коровьего молока, то есть никакие препараты не облегчат состояние, только строгая безмолочная диета, исключение говядины, сои, так же тунца/моллюсков/колбаса/наггетсы и тд все это может содержать следы молока.

Для того, чтобы стул не был пенистым жидким и кислым, фермент лактазы нужно добавлять в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, а может это быть аллергия на что-то другое?
Педиатр
В редких случаях может быть реакция на яйца.
Но в основном это аллергия на коровий белок.
В редких случаях малыша переводят на лечебную гидролизную смесь, если мама соблюдает диету, а малыш плохо набирает вес, выраженная симптоматика.
В остальных случаях ГВ оставляем, конечно.
Клиент
Алина Александровна, а то, что Срыгивание участились, это страшно?
Педиатр
Участиться могли на фоне нарушения диеты. Поэтому ее соблюдаем, и наблюдаем в динамике. Если срыгивания фонтаном сохраняться\усилятся, ребенок будет меньше набирать, тогда нужно дообследование, узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете лактазную недостаточность,пенистый кислый стул и абкм прожилки крови в стуле,вам нужно лактазу беби нужно давать в каждое кормление в то числе ночное,иначе эффекта не будет,при абкм мы исключаем всю молочную продукцию, следы молока в продуктах,хорошо читайте составы,сою,говядину,яйца,только так по другому ни как.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а так проявляться аллергия на что-то другое не может?
Педиатр
Как правило,нет.
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает

Вам необходимо постоянное соблюдение безмолочной диеты на всё время пока кормите грудным молоком, исключить необходимо и продукты, которые содержат следы молока

Фермент Лактозар по 1 капс. необходимо добавлять в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, самое лучшее питание для малыша это грудное молоко, по описанию у малыша лактазная недостаточность давайте малышу фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, сцедите 10мл грудного молоко и смешайте лактазар давайте малышу далее кормите грудью как обычно, если лактаза беби помогает продолжайте его, эффект оцениваем через 2-3 недели, безмолочную диету соблюдайте скорее всего такая реакция на погрешность в питании. Будьте здоровы!