Консультация невролога /

Сгустки крови в носу, остеохондроз — вопрос №2476419

Здравствуйте
Мужчина 31 год, вредных привычек нет, сидячий образ жизни, (раз,два в неделю занимаюсь спортом) плохой режим сна, Остеохондроз, лордос, аномалия кимерли, Год назад проводил исследование мрт мозга и узи сосудов шеи
выявлено следующее: По мозгу - Киса шишковидной железы (встречалась ранее), Этмоидит
По Сосудам - вариант развития виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужение просвета по обоим задним соединительным артериям (Вирхов Робин 1-2 мм)
В шее так же неравномерный кровоток .
В последние дни начал ощущать жгучие ощущения в голове (не болезненые просто не приятные) , болевые ощущения в мышцах затылка (скорее всего от напряжения) сплю плохо, головные боли не частые , но по ощущениям похожи на давящие в макушку ( иногда покалывает или немного сжет в разных участках) изредко бывают болевые прострелы внутрь глаз, состояние апатии, тревожность . Вчера под вечер началась легкое состояние тошноты , на утро пошел высмаркиваться сгустками крови из левой ноздри (уже начинаю готовиться к инсульту) поскольку кажется что состояния с каждым днем становиться хуже

Возраст: 32

Хронические болезни: лордос , остехондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу этмоидита не консультировались с лор-врачом?
Обезболивающее не пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, иследования проводил только год назад , обычно он не кровоточит и нос нормально дышит.
На ночь выпил немесил, но все это до первого подьема с кровати

Невролог, Рентгенолог
А как часто принимаете обезболивающие препараты?
То, что описываете может быть головной болью напряжения на фоне тревожного расстройства и мышечно-тонического синдрома в затылочных мышцах шеи.
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю редко , вчера скорее был эксперемент , думал на утро станет легче и так и было , но потом снова встал сел за рабочее место и симптомы плохого самочувствия и давления в голове начали постепенно возвращаться , думаю сегодня опять кровь пойдет , хотя странно артериальное давление вроде как в норме , а черепное повышено ( если кровь ночью шла )
Невролог, Рентгенолог
Вообще обычно в таких случаях сначала рекомендуют консультацию офтальмолога, тк по осмотру глазного дна можно предположить повышенное ВЧД.
Если будет повышено, то в таких случаях назначают диуретик:
Таб.Диакарб 250 мг 1 таб утром и таб.Аспаркам 1 таб 3 р/д через день 7 дней(с днями пропуска 14).
Клиент
Марина Алексеевна, в прошлом году признаки вчд были найдены на МРТ головы ,думал даже что остехондроз зажимает что то , что не дает крови циркулировать ( если вилизев круг расширен
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего они были косвенными, по МРТ ВЧД не ставят, обычно для этого требуется все же консультация офтальмолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вы сильно смеркалось, то просто могли повредить сосуды .
Необходимо слать анализ крови на коагулограмму.
Давление не повышается?
У психотерапевта не были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, но тогда бы кровь была жидкой , следовательно если она вышла сухими сгустками , значит она уже вытекла из головы ночью .
У меня ранее ставили по мрт внутречепное давление возможно это оно вернулось
вечером давление было 122 на 77
днем 130 на 70 (кисти и стопы ледяные)
Невролог, Детский невролог
Покажитесь лору.
По описанию у вас тревожное расстройство.
Своими словами, У вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Клиент
Татьяна Владимировна, да забыл написать что принимаю уже год грагдаксин и мексидол ( без них становится хуже эмоционально ) но на состояние ощущений в голове не влияет . Хорошо я уже даже согласен на тревожные расстройства и готов это лечит если требуется , но все же почему ощущения апатии и сжения в голове и шеи усиливаются если сижу , и становятся легче если разхожусь на какое то время ? Лору могу показаться , но какая то странная связь . Стало плохо в голове под вечер , тошнота а на утро сгустки крови в носу. Обычно если пазухи воспаляются идет гной
Невролог, Детский невролог
Грандаксин и Мексидол это не лечение.
Покажитесь очно психотерапевту обязательно.
Вам нужны антидепрессанты
Невролог
Здравствуйте. Необходима консультация лор врача.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Похожие состояния ранее возникали когда сидел целыми днями за копьютером + не спал до 7-8 утра .
Но в этот раз появились доп сгустки крови в носу на утро , тошнота и жение в голове
щитовитка в норме смотрел год назад , витамины д принимают каждый день , омегу 3, витамин с, магний в6
Невролог
Консультация Лора необходима. Возможно у вас сосуды ломкие , также этмотдит описывают. Поэтому лор нужен для очной консультации.
Остальные симптомы на тревогу похожи.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация оториноларинголога с осмотром носовых раковин,чтобы понять источник кровотечения.
Чаще всего такие давящие неприятные ощущения даёт мышечно-тонический синдром в шейном отделе. Обычно назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу кровоточивости рекомендуется очная консультация отоларинголога
также рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут