Консультация нейрохирурга /

Болит голова после бани и купели — вопрос №488609

Добрый день! Мужчина, 30 лет, веду здоровый образ жизни. Подскажите пожалуйста, последнее время (3 месяца) начала чаще болеть голова - а именно после бани, или после контрастных процедур в бассейне ( после заплыва окунался в купель с холодной водой). Болеть начинает наутро, как будто с похмелья. Ранее бывало такое, но редко после бани, обычно после алкоголя (даже небольшого количества) болела, сейчас перестал употреблять вообще последний год. Артериальное давление проверяю в норме всегда. Из-за чего может так болеть голова, с сосудами какие-то проблемы или просто индивидуальная чувствительность? Нужно ли пройти обследования для выяснения причины? При такой боли пью спазмалгон и аскофен по 1 таб в день, подходят ли они или лучше какие-то другие препараты? Может какие-то рекомендации скажите, буду очень благодарен. Заранее спасибо за внимание и ваш ответ.

Невролог
Здравствуйте, может быть повышенная чувтвительность стенок сосудов к перепадам температуры. Попробуйте принимать фенибут 250мг 2р в день для снижения чувствительности к боли, трентал 100мг 3р в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции. От боли можно аскофен или найз, но не злоупотребляйте
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, это пробема с сосудами
Они реагируют на перепады температур.
Бани, сауны Вам противопоказаны
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Рекомендую выполнить узи бца и посмотреть кровоток в них. И далее уже мскт ангиографию если не принесет результата. Это вероятнее всего сосудистого характера проблемы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно из-за того, что илет повышение катехоламинов на фоне стресса, а высокие температуры и холодная вода это стресс, из-за этого идет спазм сосудов, пожтому и развиваются данные симптомы. Вам стоит контролировать АД и сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если такая реакция наблюдается, то стоит исключить данные процедуры
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с изменениями тонуса сосудов вследствие перепада температур.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи ,при необходимости можно и МРТ сделать,однако данные жалобы могут встречаться и за счёт гипоксии возможно вы слишком доительно прибываете в бани ,что приводит к недостатку кислорода головному мозгу.Консультация невролога очно.