Консультация гепатолога /

Обнаружена днк гепатита В — вопрос №2476875

Мне 41 год. Перед операцией сдавал анализы, в крови обнаружена днк гепатита В, анализ на сам гепатит В отрицательный. Показатели печени показатели в норме: алт-17, аст-26, узи печени в норме за исключением врожденного перегиба желчного пузыря.У жены анализ отрицательный.Нужна ли какая то терапия? Что еще нужно сдать?Какие прогнозы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Прикрепить все анализы, которые сдавали по гепатиту б?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
По анализу не обнаружено маркера репликации (размножения вируса, видимо случайно назначили не тот анализ, нужно было HbsAg)
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ количественный
АнтиHDV, HbsAg
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста все анализы по данному поводу.
aHBcor не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, прикрепил все что сдааал
Инфекционист, Гепатолог
По анализам Вы сдавали не HBsAg (который используется в качестве скринингового обследования на гепатит В), а HBeAg это чуть другой антиген, который указывает (в случае "+" результата) на активное размножение вируса и этот антиген в большинстве случаев хронического гепатита В является отрицательным.
Пока вопрос по поводу гепатита В является открытым. Нужно досдать HBsAg, aHBcor-total (или aHBcor IgG) и уже от полученных результатов отталкиваться.
Клиент
Инна Сергеевна, если его сдать тогда будет ясно переболел или нет когда то?
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти анализы внесут ясность болеете сейчас или переболели ранее или вообще не болели, а ПЦР ошибочный (к сожалению, всякое бывает).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови HbeAg - это показатель активности вируса, но он не говорит об его отсутствии.
Но если результат ДНК положительный, то скорее всего вирус гепатита В обнаружен. Дополнительно рекомендую сдать HbsAg - он точно укажет, есть ли гепатит В. Далее, если подтвердится, сдать ПЦР гепатита В количество, anti-HbeAg, anti-HDV. Пройти исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия). Далее можно определяться с тактикой наблюдения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР количество, Фиброскан. Дальше по результатам.
Семье сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для решения вопроса о назначении ПВТ стоит сдать ПЦР ДНК количество и сделать непрямую эластометрию печени ( посмотреть есть ли степень фиброза)