Консультация гастроэнтеролога /

Что то проглотила — вопрос №2477219

Грела в микроволновке гречку с котлетами а когда вытащила то тарелка лопнула , с одного края разошлась на 1-2 мм. Гречку я выкинула а котлеты переложила на другую тарелку т к переживала что на них что то есть. При глотании еды я почувствовала что мне что то продрало пищевод. Теперь у меня появились не приятные ощущения то в горле то в пищеводе то ниже , как будто что то процарапало. Периодами где пищевод и ниже что то колет. При глотании боли никакой не чувствую. Но я очень мнительный человек и очень переживаю что могла проглотить кусок тарелки. Что теперь делать ? Могла ли я проглотить кусочек и что теперь будет ?

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кусочек тарелки вы конечно могли проглотить. Узнать это сейчас со стороны не представляется возможным. Вероятнее всего он очень маленький и проскочил по пищеварительной трубке.
Понаблюдайте за состоянием. Если кушать и пить будет не больно, то все хорошо.
Постарайтесь в ближайшие пару дней не употреблять горячей пищи. Можно принимать антациды - фосфолюгель и алмагель ( обволакивают слизистую ).
Кусочек инородного тела вероятнее всего выйдет с калом в близжайшее время.

Если же вы будете чувствовать, что в пищеводе что то мешает, придется обратиться за помощью к эндоскописту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а я могла сильно поранить ? Это смертельно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не смертельно. Если бы сильно поранили, уже бы было кровотечение. Кусочек там вероятно очень маленький, раз вы его не заметили.
Клиент
Наталья Михайловна, а если бы было кровотечение то я бы его как то почувствовала /увидела ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно. Вы бы были уже в больнице.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не за что! Хорошего вечера! ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного вы не описываете, даже проглотив небольшой осколок он выйдет естественным путем , предварительно обезвредившись составом желудочного сока.
На данный момент можно рекомендовать:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : омез ДСР 1таб\сут до еды 2 нед