Взяли мейн куна котенок девочка 5 месяцев. Проблемы со здоровьем ЖКТ, жидкий стул или аллергия?
Доброго времени суток. Взяли котёнка мейн-кун. Девочка. 5 месяцев. У другого хозяина. В этот же день обнаружили каплю житкого стула на полу. Вечером был житкий стул как сметана. Коричнево-желтый. Спросили у хозяина. Кормили её перфикт фит житкий или сухой не знаем. Но как оказалось в день, когда нам её привезли её накормили курицей и вискас. Отвезли к ветеринару, так как житкий стул не проходил. Назначали Энтеросгель 1 чайная ложка с водой 3 раза в день. Корм gastrointestinal и колоть тилозин 0,6 мл. 5 дней. Через три дня по состоянию кал не поменялся, такой же житкий. Чихает часто, во время чиха может брызнуть капли житкого стула. Температура 38,9 Кушает хорошо, аппетит хороший, но улучшения стула нет. Также через три дня лечения заметили на голове у котёнка болячку. За ухом. Котенок пытается часто вылизываться и чешется, но это может мне уже так кажется. Это вряд ли из-за стресса и переезда, так как с первых дней котенок очень ласковый, сразу же ласкался с нами. Стресса не заметили при переезде. Делали узи толстого и тонкого кишечника, все в норме. Вопрос что это может быть, а то мы гадаем и переживаем, даже спать уже не можем. Финансово денег не так много, чтобы проходить длительное и дорогостоящее лечение, к сожалению. Очень переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина возможна при смене рациона, погрешностях в кормлении, так может проявляться воспаление кишечника с возникновением дисбиотического состояния, не исключены кишечная инфекция, инвазия. В домашних условиях допустимо применить адсорбент (Полисорб, Энтеросгель, Смекта), большим закрепляющим свойством обладает Смекта, ее можно применять в дозировке 1/3-1/4 пакетика 3-4 раза в день в течении 3-5 дней, также целесообразно применить пробиотик, например бак сет форте по 1 капсуле в течении 2-3 неделю он должен нормализовать микрофлору ЖКТ, нормализовать стул и улучшить состояние кишечника.
Следите за соблюдением питьевого режима (норма водопотребления составляет около 40-50 мл/кг веса в сутки).
Кормите небольшими порциями, но чаще, если перешли на корм гастроинтестинал - на нем стоит остаться до нормализации состояния. Если начато применение антибиотика - прерывать курс также не стоит.
Алексей, а по поводу болячки что это? Может ли быть у неё аллергия?
Болячка (ранка) за ухом может быть расчесом, который возник по причине самотравмирования, вероятно, на фоне аллергической реакции на корм. Местное можно обработать хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день, не давать питомцу чесаться (с этим может помочь защитный воротник), допустимо примерить антигистаминный препарат цетиризин из расчёта 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом около недели.
Алексей, здравствуйте ещё раз, сдали анализ кала. Можете его расшифровать пожалуйста
В ветеринарии общий анализ кала малоинформативен. По результатам проведённого исследования можно отметить, что яиц гельминтов и простейших не выявлено.