Диагностика анемии
Сделала диагностику анемии, после болезни. Прошу расшифровать анализы
Здравствуйте! Как давно болели, сколько времени прошло? СРБ не сдавали?
Две недели назад. Ничего не сдавала
Мало времени прошло. Ферритин - не только отражает запасы железа в организме, но еще и является белком острой фазы воспаления, и во время болезни он повышается, и оценивать его после болезни нельзя, потому что может быть ложное повышение. Поэтому смотрим вместе с СРБ - с-реактивный белок.
По общему анализу крови есть признаки косвенные анемии латентной (скрытой).
Поэтому я бы рекомендовала вам еще через 7-14 дней повторить анализ на ферритин.
Менструация давно была?
27 день цикла
Принятый ответ
В общем, через 7-14 дней сдать:
- ферритин и СРБ (с-реактивный белок),
- витамины В12 и В9 - их дефициты также могут быть причиной анемии.
По результатам уже будут соответствующие рекомендации.