Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отеки и боли в руках/ногах на фоне приема Фемостона конти — вопрос №2477720

Здравствуйте!
Женщина 50 лет. 170/90. Преддиабет, повышен холестерин- 6.84, лпнп тоже выше нормы, глюкоза- 7.1 Климакс с 48 лет (месячные прекратились, по узи была картина менопаузы). В 50 лет 4 раза прошли месячные, очень обильные и болезненные, по узи - в яичниках фолликулы, и полип эндометрия. В июне 2024 полип удален, проведено РДВ.
Возобновились приливы, которые мучают меня уже 10 лет, т.к. в 40 лет диагностирована ПЯН, были менометроррагии, негормональная терапия типа циклим, фемина табс и тд – без эффекта по уменьшению приливов.
После удаления полипа гинеколог назначил Фемостон конти, пью 2.5 месяца. Всё это время мучительные отеки рук и ног. К вечеру ломота в руках и ногах, распирание, ломящая боль, покалывание как иголками, сравнимо с тем, если отлежать конечность. Отеки вроде чуть уменьшились, но боли только усилились. До трех месяцев мне еще почти пол пачки осталось. Терпеть или бросать терапию? Склонность к отекам была всегда, даже когда вес был в норме, особенно в жаркую погоду.
Я вот не пойму какого генеза боли - сосудистого или от отечности (она спадает).
Прошу совета.

Возраст: 50

Хронические болезни: Преддиабет, ожирение 170/90, склонность к отекам.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести обследование функции щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, ТТГ всегда был в норме. Крайний раз сдавала пару месяцев назад.

Акушер, Гинеколог
На фоне фемостона нужно повторить , как щитовидная железа отреагировала на прием гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилиан.
При появлении побочны эффектов ФЕМОСТОН надо отменять.
Но оставшиеся таблетки в упаковке желательно всё таки принять до конца.
На ноги можно наносить гель Троксевазин.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такому исходу.
А на что можно заменить? Приливы мучительны.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать АНЖЕЛИК
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, что делать, я вся отекла, руки, ноги ,лицо. Просто отек усиливается с каждым днем. Выпила сейчас диакарб, днем пила почечный чай, жидкость совсем не уходит- распирание до боли рук, ног, ощущение что чешется гортань- такое было в начале терапии и вот снова. Если я отменю препарат как быстро уйдут отеки? Состояние невыносимое
Акушер, Гинеколог
Если такое состояние, то конечно надо отменять.
Можно попробовать верошпирон. Но лучше обратиться к терапевту
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая такие проявления препарат лучше убрать. После отмены сделайте контроль узи вен нижних конечностей
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На что можно заменить Фемостон конти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что у вас повышенный атерогенный риск и есть артериальная гипертензия, вам нужен более нейтральный препарат. Если кровянистых выделений на фемостоне не появлялось, то можно использовать анжелик микро. Он положительно влияет на метаболический профиль и сосудистые состояния. Вполне вероятно, что ваше плохое самочувствие и отеки связаны с непереносимостью фемостона конти
Клиент
Марина Григорьевна, добрый день! Гипертензией не страдаю. 170/90 это рост и вес. Кровянистые выделения темного цвета были 3 дня в конце второй упаковки, причем в один из дней кровяными сгустками. Я обратилась к районному гинекологу - мне сказали препарат не отменять, что идет привыкание. Потом кровь прошла, но отечность не проходит
Акушер, Гинеколог
если есть возможность, замените препарат на анжелик микро, добив фемостон до конца
Гинеколог
Здравствуйте, при побочных эффектах на препарат, обычно рекомендуется отмена препарата. В такой ситуации можем назначить дообследование: оак, биохимич анализ крови,ттг,т4 св, ат к тпо, дуплекс вен Н/к, экг, консультация кардиолога. Далее решить вопрос о тактике ведения и лечения. Узи мол железной, щит железа, вн органов
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Все эти анализы я сдавала до начала приема препарата, т.к. мне удалили полип эндометрия и сделали РДВ. Отклонений в коагулограмме не выявлено. ТТГ тоже в норме. Сегодня сдала заново на свёртываемость и на аст, алт.
Подскажите имеет ли смысл заменить Фемостон конти на трансдермальные формы и если да, то на какие.
Гинеколог
Это не имеет смысла, там одинаковая дозировка препарата. В таких ситуациях рекомендуется заменить препарат, если нет противопоказаний после дообследования, на Анжелик Микро
Клиент
Наталья Сергеевна, могу ли я отменить препарат резко и сделать паузу, во время которой дообследуюсь? Просто сегодня уже край- ничего не помогает, ни почечный чай- ломота и распирание в руках, ногах, голове, ощущение что чешется гортань. Такое ухудшение по отекам в последнюю неделю и в начале лечения 2.5 месяца назад так было. Недавно выпила диакарб, даже спать боюсь.
Гинеколог
Здравствуйте, обычно рекомендуется отменить препарат, если от него страдает самочувствие. , и у пациента страдает качество жизни