Консультация психолога /

Боязнь школы — вопрос №2478153

Здравствуйте, в понедельник у дочки первоклассницы была линейка на улице. Их вывели в холодное утро без курток, она замёрзла сильно, посинели руки, она стала их плохо чувствовать. В итоге у дочки началась истерика, она думала,что так останется всегда. Она мне позвонила в слезах, я её прибежала и успокоила. Она отсидела ещё два урока и учитель написала,чтобы я её забрала домой, так как она плачет от боли в животе. Я её забрала.
В понедельник разово ночью было расстройство желудка.
Во вторник её отправили в школу, после второго урока она позвонила опять в слезах,что у неё болит живот, её тошнит и она не может есть. Я её забрала, дома она постепенно стала кушать, но только диетическую еду, боялась съесть что-то другое,чтобы у неё ничего не заболело.
В среду боль живота повторилась в школе и я её забрала мы пошли к врачу. Там нам сказали,что на фоне стресса развился синдром раздроженного кишечника, у неё газообразование и ей действительно больно в животе.
Выписали лечение от живота, плюс подавать глицин. Как итог в четверг она вообще не смогла пойти а школу, её трясло утром, она боится,что там будет болеть живот, что она опять замёрзнет. Везде теперь только со мной (мамой).
Собственно что делать? В школе говорят нужно идти к психологу и психотерапевту.

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, да, дочка пережили стресс - такое событие, как линейка, вокруг много людей, холод, дискомфорт, чувство страха и безвыходности, волнение, мамы нет, дочка очень испугалась. И сейчас проявляются симптомы тревоги и тревожного состояния - да, здесь нужно проконсультироваться и у невролога, чтобы он смог подобрать лечение сейчас для дочки. И начать работать с психологом - очень важно помочь дочери понять то, что с ней происходит, проработать ту ситуацию с линейкой, помочь ей в целом в понимании себя и своей тревоги. Возможно, что дочка и ранее была тревожна или волнительна, а в состоянии стресса это усилилось.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Да она может себя накрутить в голове.
Были стремительные роды и остался как итог тремор подбородка,если очень сильно негативные эмоции получает, во время плача.
В целом с социализацией проблем нет. Во дворе одна гуляет с 6 лет, ходит сама в ближайший магазин. Про школу спрашиваю ей сама школа нравится, учитель тоже. Для интереса спросила не хотела бы она в другую школу, на что она ответила ,что нет.
Ещё один момент в сад она не ходила.
Посещала подготовку в школе, также я работник центра дополнительного образования и она там ходила с 4 лет в ращвивайки, еслинственное там мама всегда рядом была, в любой момент она меня могла там найти.
К родителям привязана, без нас не остаётся ночевать у бабушек и дедушек.

Психолог
Наталья. здравствуйте!
Ребенок переволновался и произошло тревожное подкрепление- "ожидание" событий- такого как боль в животе.
Сейчас самое главное- вапше спокойствие и не делать акцент на тревоге, на боли в животе- и вообще проблему из состояния- да,вы переживаете- но этол нормально)) И потихоньку адаптировать ребенка.
Если есть желание- конечно можно пойти с ребенком к психологу - специалист поможет ей снять напряжение и через практики убрать тревожность и Вам выстроить сейчас стратегию поведения с ребенком.

Сейчас дома создайте комфортную спокойную атмосферу без акцента на школу и боли в животе) То есть ок- иди кушать- но спокойно не расспрашивайте болит ли животик- то есть если ребенок сам говорит- болит- спокойно погладьте, скажите что пройдет, просто нужно время ему восстановится)) И переключайте разговоры на что то приятное- хорошо бы сейчас ребенку позитивные эмоции- сходить в театр, цирк, на прогулку, к друзьям- то есть больше позитивных впечатлений.пусть задает вопросы- как . у меня там вдруг заболит- да, пока может. животику нужно время перестроится, это нормально- попьешь водичку витаминку и все хорошо))
Дома делайте задания по школе, рассказывайте на позитиве что там интересное)) С ребенком договоритесь как можно поступить- если заболит животик- потом вместе при ней можно подойти к учителю и проговоритьэто- что учитель может посадить за отдельную парту тогда, дать водички-а если будет нужно- позвонит маме. Но и отдельно поговорить с учителем. чтобы первое время помогла ей переключаться- привлекала к помощи- к примеру раздать материал, что то поставить в классе, нарисовать и тд- только не по самим урокам- а вспомогательно- чтобы у нее закреплялось другое поведение и позитивная важная деятельность. И дома когда будет болеть животик- не пугайтесь вместе)) обнимите. дайте ей водичку(чай-что говорил врач)- пусть ляжет покойно- объясните что это временно- так восстанавливается работа кишечника- немного ходят пузырьки- пока дайте ей книжку почитать. и разговаривайте в такие моменты спокойно и на позитиве- ей важно постепенно прожить тревогу и выйти в нормальное эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ. Будем работать над проблемой.
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок посещал детский сад?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте сад не посещала.
Ходили на подготовку к школе.
Я сама работник центра дополнительного образования и она там ходила также на развивайки, посещала лагерь дневного прибывания. Но было одно но, мама рядом. В любой момент она могла меня там найти.
С 6 лет одна гуляет во дворе, ходит в местный магазин. С детьми общий язык находит быстро. С учёбой тоже проблем нет, читает с 5,5 лет.
Были стремительные роды, тремор подбородка сохранился в сильные негативные эмоциональные моменты при плаче.
Психолог
Ребёнок не социализировалась самостоятельно без Вас. И сейчас она проходит сложный период именно кризиса и сепарации от Вас.
Учите её быть без Вас, в различных ситуация. Например, задайте вопрос, "как бы мама поступила в этой ситуации, а как ты можешь поступить в этой ситуации". И не подкрепляйте у ребёнка подобное поведение, когда она Вам звонит в слезах, так как это уже является манипуляцией от ребёнка. Ребёнок будет находить много причин для слёз и плача, но это совсем не потому что у неё, сломался карандаш, кто-то взял стул, замёрзла, а в вашем случае это боли в животе, но все эти причины кроются в том, что ребёнку без Вас сложно. Учите её действовать самостоятельно.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок получил сильный стресс, много людей, холодно, мамы нет рядом. Необходима коррекционная работа с психологом и посещение невролога.
Не затягивайте с этим чтобы не переросло во что-то более сложное.
Психолог
Здравствуйте! Да, это проявление стресса. А в садик как дочь ходила? Были ли проблемы? Сейчас поддерживайте дочь, не ругайте, побольше времени вместе , книги, поиграть. Так вы сможете хотя бы частично помочь снять напряжение ребёнку.

Были ли какие -то проявление тревоги до похода в школу?
Врач вам верно сказал, что ребёнку нужно пройти диагностику у психолога и поработать с ней на тему тревоги. Помимо этого неплохо было бы и пройти диагностику вам. Насколько вы тревожный человек ? Какая атмосфера в семье ?
Терпения вам!
Клиент
Алина Николаевна, в сад не ходила. Посещала подготовку к школе, кружки(я работник доп образования, она там занималась на кружках, но по факту меня могла найти в любой момент там).
Подготовка к школе прошла успешно без проблем.
На счёт живота, у неё были у маленькой сильные колики, периодически жаловалась на неприятные ощущения в животе. От стресса проблемы с животом усилились. Терпеть сама не может, начинает себя накручивать,что её будет тошнить и рвать. (В детстве были пару раз отравления и ротовирус, на этом фоне развился страх). Семья полная, она единственный ребёнок.
Сильно не ругаем, да и не за что ругать.
Вот сегодня и дома жалуется на дискомфорт в животе. Явно не обманывает, может на живот пожаловаться и днем и вечером, видимо стресс дал сбой.
Проблема теперь ещё и в том,что любой дискомфорт в животе она не может самостоятельно перетерпеть и начинает себя накручивать аж до тошноты, если меня нет рядом.
Понятное дело,что нужно лечить живот, но постоянно из-за этого она же не может не ходить в школу.
Психолог
Верно ли я понимаю, что ребёнок впервые на такое долгое время остался в коллективе , когда пошла в 1 класс? До - вы были постоянно с ребёнком ?
Да, с СРК нужно разбираться у врача , а уже с последствиями и накручиванием у психолога.
Попробуйте с ребёнком составить план, если вдруг ее захватила паника и появилось чувство тощноты. Например, научите ее переключаться с паники с помощью техники заземления (в интернете есть картинка данной техники , она позволит и вам и ребёнку легко ее выполнить). Тк в моменте ребёнок не может переключиться с паники и все доходит уже до другой симптоматики. Пропишите с ней на бумажке четкий план действий в момент боли в живет / приступа и тд. Это позволит ребёнку понимать что делать, тк сейчас ребёнок ищет спасение только в вашей поддержке, а тут вы ее научите как быть в такой ситуации. Ну, и консультацией психолога не пренебрегайте лучше. Это позволит специалисту еще лучше подобрать вам ход действий в домашних условиях!
Клиент
Спасибо за ответ. Практика хорошая, дочке понравилась, надеюсь поможет.
Да почти везде со мной. За исключением того,что оставалсь с бабушками и делушками днем, на весь день.
Во дворе одна играет с 6 лет с детьми, ходит до магазина сама у дома который.
Психолог
Отлично! Надеюсь, у вас все получится! Если это не поможет , то пожалуйста, сходите очно на прием к специалистам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Ребенок однозначно должен ходить в школу и получить там положительный опыт. Самостоятельное решение только такое. Потенциально может быть много факторов в школе, которые могут усугубить ситуацию, но и такие есть, которые наоборот значительно улучшат и решат ее! Пожалуй, самый правильный вариант для вас, обратиться очно к детскому психологу (психотерапевту). На форумах решения вы не найдёте. Тут нужен именно системный подход с методами коррекции + консультация для родителей. Я бы использовал что-то из арт терапии.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Да у ребёнка сейчас стрессовый период, новая обстановка, много новых людей, но надо учиться справляться со стрессом. Она ходила в садик? Тут недосмотр учителя, должна была сказать детям, что на улице прохладно, надо надеть куртки.
Боли, как физическая реакция на стресс, говорят о недостаточной сепарации, незащищённости, желание привлечь Ваше внимание.
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Т.к. ребёнок не посещал детский садик у неё могут возникать сложности с адаптацией, сепарацией.
Ей важно научиться быть без Вас в школе. Сейчас дочка боится, ей страшно, сложно в школе, без Вас. К тому же был стресс, когда она замёрзла. После в школе заболел живот и сейчас страх закрепляется. Вам важно самой быть без тревоги и переживаний, дать понять дочери, что всё нормально, она справится, а вечером Вы будете смотреть мультфильмы, читать книжки, у каждого свои дела, у неё - школа, у Вас - работа. Сейчас у неё адаптаций к школе, к новым условиям, ей нужно время, поддержка от Вас, любовь от Вас. К детскому психологу можно обратиться, конечно, чтобы детский психолог помог смягчить адаптацию, поработал с дочкой, Вас проконсультировал, к школьному психологу также можно обратиться.
Конечно, живот тоже нужно лечить, если он болит. Но важно Вам не заострять на этом внимание, а переключить внимание дочери на что-то другое, создавать положительную атмосферу дома, говорить приятные слова про школу, хвалить дочку, замечать её достижения и поступки, интересоваться делами в школе, спрашивать про подруг и т.д.
Если в школе заболит живот, то учительница всегда сможет позвонить маме, с ней рядом взрослые, которые не оставят её в беде. С учительницей тоже можно поговорить об этом, как ей переключить внимание ребёнка, чтобы учительница знала, что есть такая вот проблема на данный момент, но она решается, но нужно на это время, ведь дочка принимает лечение и живот у неё постепенно пройдёт, а со страхами работайте с детским психологом очно.