Расстройство желудка

Добрый день! Мой возраст 24 года. Хронических заболеваний нет. 3 дня назад столкнулась с очень неприятной проблемой: под утро случилась диарее с сильной болью в животе, отдающей в ноги. После — такого не случалось, однако началось повышенное газообразованием и газы стали отходить с жидкими подтеками. В этот же день я выпила порошок Энтерола. Пила по пакетику 1 раз в день. Но такое ощущение, что он не помогает, поскольку это продолжается, а сегодня вообще появилась тошнота и позывы к рвоте. Помимо этого, в последнее время бывает сложно сделать отрыжку. Подскажите, пожалуйста, что можно выпить? Какую диету лучше соблюдать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется увеличить дозу энтерола до 2 пакетиков в день.
Также обычно рекомендуется добавить смекту: 2-3 пакетика в сутки, пока сохраняется жидкий стул. Интервал между смектой и другими лекарствами - не менее 2х часов.
После еды можно добавить Фосфалюгель пакетики, по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды 3-5 дней. Он облегчит ситуацию с отрыжкой.
По питанию: рекомендуется убрать молочные продукты минимум на неделю, они продлят жидкий стул. Можно бананы, яблоки печеные, хлеб, бублики, сушки, баранки, каши на воде, крупы, макароны, мясо отварное или запеченое нежирное, рыбу нежирную, овощи термически обработанные. По мере улучшения состояния можно потихоньку расширять рацион и возвращаться к обычному. По молочке сначала возвращаем кисломолочку, затем уже молоко.

Принятый ответ

Райхана, здравствуйте
Температура тела не повышалась?
Какая частота стула вчера была ?
Энтерол обладает противодиарейным действием, если стул не частый, может вызвать запор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас насморка? Температуры?
Ранее уже отмечали подобные симптомы?
Сейчас начните прием фтримед форте 300 мг два раза в день (10 дней) он купирует боли спазмы в животе, успокоит кишечник, уменьшит тошноту.
Фосфалюгель 1 пак три раза до еды(5 дней)
Энтерол продолжить по 1 пак два раза в день (10 днец)
И начните Полисорб 3 раза в день до пяти дней.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Исключите из рациона фрукты, овощи и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какая у вас температура? В семье все здоровы ?

Принятый ответ

Доброе утро,Райхана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб. 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в течение 14 дней (2 недели).
Сорбенты - лучше полисорб по 1 пакетику 3 раза в сутки за час до еды или через час после еды, в течение 3-5 дней, в отличие от смекты среди побочных действий редко наблюдается запор.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Из рациона исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко), стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Здравствуйте, Райхана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в кишечнике(возможно, кишечная инфекция), нарушение функции панкреатобилиарной системы. Ранее какие обследования ЖКТ выполняли? Сколько раз в день сейчас стул?