У ребёнка на пальчиках ног облазит кожа, и образуется твердая корочка, что делать? помогите
Здравствуйте! Летом обратила внимание что у дочери на пальчиках ног начал отставать верхний слой кожи, я обрезала ножничками, думая что возможно это натоптыш, в связи с тем что лето, и дочь бегала в кроксах, перестала обувать их ей, думая возможно от них, мазала бепантеном, но наблюдаю что всё только усугубляется, и эта корочка которая образовалась, она твёрдая стала, и на другие пальчики тоже перешло, что делать подскажите пожалуста 🙏 фото прикреплю, к педиатру запись аж на 3 число.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте! На бородавки это вообще не похоже,или я чего то не понимаю.. Просто как корочка кожи, сухая и твёрдая, незнаю как ещё объяснить, очаг кожи не выпуклый, просто стала кожа как корочкой твёрдой, при купании распаренная мягкая кожа. может ещё что подскажете, обьясните пожалуйста
Ребёнок не с каким животным не контактировала особо
Вот посмотрела фото в интернете - вирусная бородавка. У ребёнка не такое как бородавка, просто как кожа облазит, и очаги которые не облезли между пальчиков на ножке они стают твёрдые, но это явно на бородавку не похоже никак, ребёнок проснётся может ещё сделаю фото, или видео чтоб лучше видно было.
Я вижу так, как описала
Рекомендую посетить врача очно для точной постановки диагноза
Подождите мнение моих коллег
Просто шелушение имеет отношение к эксфолиативному дерматиту
Попробуйте урокрЭм 2 раза в день
Посмотрите когда уйдет шелушение, что останется
А это к чему?про животных?
Просто проинформировала, вдруг имеет значение
Да нет, здесь не надо
Посмотрите пожалуйста, добавила три фото только что, возможно на них лучше видно вот эту корочку которая твёрдая?
Вам надо сделать дерматоскопию
Это точный метод подсказать что это
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные бородавки . Нужен очный осмотр и их удаление
Здравствуйте! На бородавки это вообще не похоже, просто как корочка кожи, сухая и твёрдая, незнаю как ещё объяснить, очаг кожи не выпуклый, просто стала кожа как корочкой твёрдой, при купании распаренное мягкая кожа. может ещё что подскажете, обьясните
Накануне не болели вирусной инфекцией?
Нет, не болели вообще где то пол года примерно
Может ли быть связано с питанием, или недостатком витаминов, аллергией? ребёнок больше кушает молочные продукты, нежели что то другое, просто отказывается, Может могла обувь как способствовать данному состоянии? До лета было всё в порядке, заметила когда ребёнок бегала в закрытых носиков кроксах,
Добавила три фото новых, возможно на этих фото лучше видно, посмотрите пожалуйста?
Возможно проявление экзематозного дерматита. Наружно можете использовать крем адвантан или Комфодерм к один раз в день на семь дней, затем постоянно использованы увлажняющий кремов
Хорошо, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация сомнительная
Необходима дерматоскопия. На классическую бородавку не похоже ,но черные точечки выглядят , как корни бородавки
Наносить декспантенол крем 3 р в день . И очно к дерматологу
Здравствуйте! По фото не совсем видно точечки это кровь под кожей, выглядит как воспалённый участок. при осмотре со стороны воспалённый участок плоский, как засохшая кожа воспаленная, с крапинками крови под кожей, может ли это быть из за аллергии на что то или из за неудобной обуви, или из за нехватки витаминов ребёнку? На фото выглядит и правда чем то похоже на бородавку, но это не так. Возможно я допустила оплошность увидев отсло вшеюся коже и пытаясь её срезать, остались очаги не срезанной кожи, из за этого образовалась твёрдая корочка и более воспалённый осадок стал. Возможно лучше снять видео со всех ракурсов для лучшего понимания картины?
Воспалённый очаг стал*
Я тоже не вижу бородавки. Точечки-кровь? Откуда?
Да ,выглядит как кератоз больше(нарост кожи)
Предложила помазать кремом поэтому,полечить
Незнаю, но раньше небыло, возможно из за того что кожа стала твердой, ребёнок бегает играет, и пальчиком трётся об пальчик скорее всего, и вокруг покраснение кожи следственно, из за нагрузки участка с грубой твёрдой кожей.
Декспантенол, тоесть можно бепантен мазь? ( от опрелостей в наличии)
Можно
Но мазь ждите пока впитается
Подскажите Кератоз это кожное заболевание, если всё таки оно у ребёнка? Бепантеном если обрабатывать не излечится, а размягчится, или как? В смысле нужно другое лечение, или всё таки может немного улучшить ситуацию, до посещения врача очно?
Я Вам свое мнение сказала .
Очный прием нужен в любом случае.
После дерматоскопии доназначат что нужно