Консультация педиатра /

Глазик кислит — вопрос №2175355

Добрый день. Ребёночка 3 недели и очень сильно начал кислить глаз. Только водичкой промок, 5 мин и опять белый кислик появляется и немного слезятся что-ли , фото приложу сейчас. А после ночи весь глаз в корочках, фото так же приложу. Второй глаз нормально, совсем чуть чуть появляется кислик.
Ещё с роддома они были, но по чуть чуть, ничего не назначили, только умываться простой водой. Но то какой глаз сейчас на мой взгляд это уже проблема. Почему так началось и как помочь ребёнку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете дакриоцисит.
Нужен осмотр офтальмологом
В глазик можно тобрекс, промывать раствором фурацилина, от внешнего угла к внутреннему
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У 30% малышей имеется непроходимость носослезного канала( дакристеноз) . Основные симптомы - слезотечение, слезостояние, гнойное отделяемое из глаз.
Не переживайте, у многих деток это состояние проходит самостоятельно к 6 месяцам и даже раньше. В 1 месяц малыша планово осмотрит офтальмолог и исключит дакриостеноз.
На данный момент :
- гигиенична обработка глазика от наружного угла глаза к внутреннему, ватным диском смоченным теплой водой ( для каждого глазика отдельный ватный диск)
- для назначения антибактериальных капель рекомендую для начала очно проконсультироваться с офтальмологом.
- доктор покажет массаж, который необходимо делать при дакриостенозе.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Нужна консультация окулиста.
По описанию дакриоцистит .
Бактовит капли 3 раза в день 7 дней.
Массаж носослезного канала .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас протирайте оба глаза раствором фурацилина от наружного угла к внутреннему ( каждый глаз отдельным ватным диском ) . Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней. Проводите массаж носослезного канала.
Очно показать офтальмологу для исключения дакриоцистита.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Оксана! У малышей бывает такое состояние- когда носослезный канал полностью не раскрывается ( не проходим). В вашем случае - частичная непроходимость носослезного канала.
1. Чистыми ватными дисками убираем отделяемое
2. Делаем массаж носослезного канала 3-5 раз в день( посмотрите на ютубе)
3. Можно покапать Левомицетин 0.25% по 1 капле 3 раза в день 7 дней в оба глаза
4. Если состояние не улучшится- обратиться к офтальмологу, записаться на промывание носослезного канала.
Не переживайте , это все лечится!
Здоровья вашему малышу ?
Педиатр
Добрый день

Дакриоцистит частая проблема у малышей. Нужно подходить комплексно капли +массаж регулярно.

Делать нужно по схеме - сначалп протираете ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем делаете массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли окомистин по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс можно до 1 месяца. Если сейчас гнойное отделяемое, то нужно подключать тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день
Если улучшений нет, то можно обратиться к офтальмологу на прием, либо в ближайшие дни к офтальмологу покажут технику массажа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день

Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .

Делайте массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений- видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .