Изменения родинки

Добрый вечер! Волнуюсь из-за возникших визуальных изменений родинки. Родинка расположена справа на животе в районе ремня. Никогда не беспокоило, представляя собой плоское пятнышко светло-коричневого цвета. Примерно месяц назад заметила, что родинка как бы подросла вверх и потемнело, но оставалась при этом правильной округлой формы. Затем на ней увидела тёмные точки. А вчера неожиданно (могла задеть) оторвалась верхняя корочка, вернее, надорвалась, как на подсыхающей «болячке». Ужасно страшно, т. к. весь день читаю в инете ужасы про перерождение родинок... Скажите, пожалуйста, на что это похоже по описанию? PS Мне 57 лет, основное заболевание-сахарный диабет С уважением, Наталья

Добрый день! Прикрепите фото родинки

Илона, Фото отправила, спасибо

Фото нет

Илона, Теперь видно?

Наталья, эту родинку надо удалить. Она находится в таком месте, где будет постоянно травмироваться

Здравствуйте, обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если по результатам дерматоскопии родинка подозрительная, то лучше её удалить тем более что она в районе постоянной травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото. По описанию ничего страшного пока не вижу.

Юлия, Фото прикрепила

Похоже на травмированный внутридермальный невус ( либо себорейный кератоз). Необходимо осмотреть дерматоскопом это образование. И лучше удалить с последующей гистологией у дерматолога/ онколога, так как постоянно травмируете.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Необходимо фото образования.

Михаил, Здравствуйте, фото прикрепила

Если Вы замечаете в невусе изменения в последние месяцы, к это надо отнестись с настороженностью.
На фото явных признаков меланомы не вижу.
Посоветовал бы Вам сразу (минуя стадию дерматоскопии) обратиться к онкологу и провести хирургическое иссечение образования с гистологическим исследованием.

Здравствуйте ! Вам лучше эту родинку удалить, тем более если подросла. Ничего плохого в ней не вижу , но если вы заметили изменение родинки , сходите к врачу проведут дерматоскопию и удалят его с последующим гистологическим исследованием .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую удалить невус, в связи с возможностью частой травматизации.

Здравствуйте нужно смотреть дерматоскопом и желательно удалить

Здравствуйте. Вам нужно пройти дерматоскопию. Но, лучше просто обратиться к онкологу для удаления родинки. Удалённую родинку отправить на гистологическое исследование.

Здравствуйте! Наталья обратитесь к дерматологу для осмотра под дерматоскопом! Далее определитесь с тактикой, то есть если доктор скажет то удалите и отправите образование на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование травмированное, судить о том, что было сложно.Советую обращаться к онкологу, решать вопрос об удалении образования.Удалять однозначно, с гистологическим исследованием. Решение о способе удаления за онкологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы рекомендовала удалить хирургически с гистологией. И не переживать о ней. Она при трении может расти и видоизменяться

Здравствуйте! По фото не видно данных за онкопроцесс. Похоже на избыточный кератоз.Однако, стоит показаться онкологу, учитывая, что родинка стала изменяться!

Здравствуйте! Образование не внушает доверия. Я бы не стала дальше наблюдать, а отправила бы вас к онкологу удалять с гистологией. Можете предварительно сделать дерматоскопию.

Здравствуйте, нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией