Температура

Здравствуйте. Нам 10 месяцев, мальчик. Болели в декабре, прошли курс виферона 5 дней и носик лечили. Вот сегодня с утра температура 38,4. Дала парацетамол 5,5 мл. Через час 38,5. Дала ибупрофен 5 мл. Памперсы сняла. 8 (по 4) нижних и верхних передних Зубов. Лезут теперь клыки, вижу по опухшим деснам. Даю дантинорм бэби. Сегодня два раза чихал, соплей как таковой нет. Думаю из за корочек в носу. Стоит ли пройти курс виферона? И ваши рекомендации 🙏 Просто недавно были в другой республике, передвигались на поезде. Возможно и вирус.

Нет

Здравствуйте
Виферон - препарат с недоказанным эффектом
И он не ускорит процесс выздоровления

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .

Есть три препарата для снижения температуры.
Цефикон свечи
Парацетамол
Ибупрофен
Как правильно чередовать? Если температура в течении дня все так и повысится?

Принятый ответ

Цефекон и парацетамол
Это одно и то же

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать

И ждем зубы

Здравствуйте

Виферон - препарат без доказательной базы эффективности.

Обычно при прорезывании зубов, на фоне снижения иммунитета может присоединяться вирусная инфекция.

Сейчас наблюдайте, если температура будет выше 38,5 рекомендую очный осмотр педиатром.

При повышении температуры больше 38, 5, только при температуре выше 38,5!, даём парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.
Парацетамол можно использовать в свечах. (Цефекон)
Так же можно чередовать препараты между собой.

Сейчас можно обрабатывать гелем холисал 3 р/сут 5 дней места прорезывания зубов.
Так же для облегчения состояния ребенка дать ребенку прорезыватели, предварительно охладив их в холодильнике.