Консультация дерматолога /

Псориаз или что — вопрос №2478880

Добрый день!
Прошу рассмотреть историю подруги, у нее к сожалению нет возможности тут разместить вопрос.
Цитата «Начало после родов,предпосылками была сухая кожа до беременности,в беременность особенно.Есть проф.вредность,медработник,перчатки.Начались проявления через три месяца после родов,ребенок на ГВ.Плохо спал,был сильный стресс у меня.На острое начало,просто между пальцев возникла краснота и шелушение,на что я подумала грибок,мазала мазью Клотримазол, без эффекта.Позже очаг поражения начал расти и распространяться на другие межпальцевые промежутки,на тыльную сторону кисти,подушечки пальцев.Один дерматолог выписал просто увлажнение Липобейз,так как я на ГВ.Второй выписал мазь Белагент на 14 дней,Элидел после,наряду с этим
увлажнение Липикар.Поставил дисгидротическую экзему.Избегать контакта с водой.Для меня это было трудно,ребенок маленький,безводный режим нарушала.Наступила ремиссия,но снова были "откаты",чесались,трескались,болели пальцы иногда.Потом начали деформироваться ногти,появилась желтизна,исчерченность,пятна под ними.При посещении подолога специалист заподозрила дебют псориаза.Что примечательно,с самого начала у меня ещё болели лучезапястные суставы, периодически боль нарастает/уходит.Еще были поражены локти,но после лечения прошли,их не мочу так, как руки.Ребенку уже год,получается больна я уже около 9 месяцев.Кровь на ревматоидный фактор и с-реактивный белок была сдана ранее,была норма,сейчас пересдаю и планирую делать снимки».
Фото прилагаем.
Напишите пожалуйста свое мнение и рекомендации 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог
Добрый день! Можно фото локтей, коленей, в/ч головы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Олегович, локти прикрепила, голова говорит чистая, колени тоже. А по локтям говорит что типа на данный момент они в ремиссии относительной)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день, есть ли на ногтях вдавления как на наперстке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, есть такие вдавления
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это симптом псориаза.
Клиент
Ольга Олеговна, да, мы это понимаем. Т.е у других болячек такого не бывает?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не бывает. Надо обратиться очно к дерматологу , что бы осмотрели все очаги и уточнили диагноз.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сейчас на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, да
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По рукам похоже что это экзема.
Но есть неровность ногтевой пластины ( точки) что может означать псориаз.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас, так как на ГВ можно только не гормоны.
Скин-кап гель использовать для купания и мытья рук.
Наружно крем Скин-кап 2 раза в день длительно.
На ногти лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Обратитесь на очный приём для исключения псориаза
Клиент
Оксана Александровна, на ногтях есть вдавления, да…
Клиент
Оксана Александровна, она уже применяла гормональные мази будучи на гв. В описании проблемы это есть. Выбора не было… боли сильные от этого всего
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Скин-кап крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По лечению напишу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите фото локтей и колен пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, локти прикрепила, колени и голова чистая. Но про локти говорит это сейчас ремиссия, было хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если на локтях были бляшки и сейчас чуть есть ,то однозначно нужно задумываться о псориазе. Очно обратиться к дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день !
По фото - экзема кистей, никакого псориаза точно по фото нет
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление экземы кисей , самое главное ограничить водные процедуры , работа в перчатках, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем фуцикорт или акридерм Гента после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи