Обострение псориаза
Доброго времени суток!!! У меня псориаз с 15 лет, сейчас 50 лет, обострение жуткое, терапия две недели в стационаре улучшения не дают... Но у меня мнение, что обострение даёт "Фемостон 1"... ТК как только начала его пить в декабре... И сразу начали появляться маленькие прыщики... Как думаете, может такое быть, или искать где-то в другом месте???
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила Валентина
Фото приложите, чтобы дать рекомендации
Если есть связь с приемом препарата, надо обсудить вопрос с врачом о его замене
Виктория Николаевна, заменить то конечно можно.... Но я читала назначение, и побочные у фемостана, и про псориаз ничего не нашла, или это может у меня такая индивидуальность? Вообще в практике такое встречалось?
Индивидуальная особенность может быть на любой препарат и все в инструкции не напишут
Проверить можно только заменив препарат
Наружно рекомендую
акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Виктория Николаевна, спасибо большое за столь оперативный ответ!!?
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, данный препарат может провоцировать обострение псориаза.
К числу провоцирующих факторов относят психоэмоциональное перенапряжение,хронические инфекции(чаще стрептококковые),злоупотребление алкоголем,прием лекарственных средств (соли лития,бета-адреноблокаторы,хлорохин/гидроксихлорохин,пероральные контрацептивы,интерферон и его индукторы и др.).
Наносите мазь дайвобет 2 раза в день 14 дней, далее мазь дайвонекс 2 раза в день 14 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо большое за ответ и разъяснение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно препарат усугубляет и даёт обострения
Если не помогает ни наружная терапия,ни лечение в стационаре,то рассмотреть на очном прием курсовое лечение метотрексатом под наблюдением врача и биохимии
Марина Геннадьевна, метотрексат назначили по 4 таблетки, пью две недели, и он не гасит зуд, и высыпание..
2 недели ещё мало для оценки эффекта метотрексата
Наружное лечение-крем цинокап он зуд уменьшает
Марина Геннадьевна, а что делать с Фемостон, отменить, и перейти на другой препарат, или при продолжительном лечении от псориаза, можно дальше пить?
Это вам нужно решить с тем врачом который назначил его
Если не жизненно необходимый.то попробуйте отменить с врачом и понаблюдайте за течением псориаза
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да препарат может давать обострение. Возможно стоит рассмотреть системную терапию метотрексатом
Елена Владимировна, метотрексат пьётся каким то курсом, или это уже на постоянной основе... В декабре и далее пропила 1 месяц, и ушла на понижение до одной таблетки, уменьшая по одной... И вот сейчас гадаю, обострение всё таки от згт или от завершения метотрексата?
Обычно назначаются уколы , далее переход на таблетки и их долго можно принимать поддерживающую дозу
Елена Владимировна, спасибо ?
На здоровье