Консультация акушера /

Беременность спкя поддержка — вопрос №2479010

Добрый день.
Диагноз спкя с подросткового возраста.
Первая беременность самостоятельная, врач для перестраховки назначила Дюфастон, потом перешли на Утрожестан.
Сейчас вторая самостоятельная беременность, у врача еще не была. Нужна ли поддержка дюфастонлс и является ли сам спкя угрозой?

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя, тонзиллит, проблемы с желчным

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет.
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Диагноз ПКЯ не является основанием для начала поддержки препаратами прогестерона. Препараты прогестерона назначаются в случае угрозы прерывания беременности (боли, кровянистые выделения), либо при привычном невынашивании беременности в анамнезе (2 и более потери беременностей)

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Нет, показаний для приема препаратов прогестерона у Вас нет.
Спкя дает сложность именно в том, что овуляции могут быть нерегулярными, и поэтому сложно забеременеть

У Вас уже есть беременность, так что никаких рисков или опасности нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Если в анамнезе не было укорочение шейки матки, 2 выкидыша подряд, позднего выкидыша.

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, хгч не сдавала. Делала узи для подтверждения маточной беременности на сроке 4-5 недель. Было видно плодное яйцо 2.6 мм.
Повторное узи будет через неделю. Далее постановка на учет
Акушер, Гинеколог
Да, если уже делали УЗИ хгч не нужно сдавать.
Только контроль УЗИ на предмет эмбриона с сердцебиением.
Всё правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
У вас нет показаний к поддержке, и в первую беременность вероятно не было.
Не переживайте, для назначения данных препаратов должны быть причины.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, то Утрожестан или Дюфастон вам не нужны.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ