Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №2479876

В среду сделали прививку пять в одном, в четверг вечером поднялась температура 39.3,сбили парацетамолом, утром поднялась опять 38.8,позвонили врачу сказала приехать. Осмотра сказала красное горло, сдали анализы, все анализы хорошие, врач сказала от прививки на третий день не может быть такой температура и тем более такой высокой. Выписала свечи 2 раза и парацетамол 4 раза в сутки , свечи виферон. Целый день сегодня температура 38.7 , сбивается через час и не надолго. Что с ребёнком если это не реакция на прививки и хорошие анализы. Мальчик 7 месяцев

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура на вакцинацию может в течение 3 дней после ее постановки. В данном случае по описанию симптомов вероятно наслоение вирусной инфекции.

В таком случае обычно лечение рекомендуют Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами как можно
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Проветривайте помещение
Никакие препараты не нужны, они не имеют доказанной эффективности (виферон)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в таких случаях рекомендуют сдать повторно ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте

Да, действительно реакция на вакцинацию возможна в течение первых суток, максимум до 3 суток.
Поэтому скорее всего произошло наслоение и ребёнок переносит вирусную инфекцию

Кровь сдавали на какой день температуры?
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающего даете? Ребёнок активный ? Кушает? Пьет воду?

Клиент
Виктория Витальевна, ребёнок весит 10 кг, хорошо кушает и пьёт воду, активен когда нет температуры ,играет . Даём парацетамол и нурафен чередуем. Нурафен 5 мл, парацетамол по таблице 7 мл. Два часа назад сбили температуру 38.7 пока не поднималась обратно
Педиатр
Это хорошо. Положительная динамика скорее всего намечается
Если будут подъемы температуры , то рекомендую сдать анализы повторно (кровь и мочу), так как в первые дни болезни не информативно кровь еще не успевает среагировать( желательно на 3-4 сутки)
Клиент
Виктория Витальевна, сколько дней может держаться так температура?Попали на выходные завтра в больницу не попадёшь
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли сдавать анализы в платной клинике?
Педиатр
Если у вас есть возможность, то конечно можете сдать. Прикрепите посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, съездили в приёмное отделение, посмотрел врач . Оставил теже лекарства и если не спадёт температура сказал дать флемокмин, 1/2 таблетки,анализы не брали, смотрела вчерашние. Сказала если до понедельника не пройдёт сдать анализы. Предположила что вирусная инфекция
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию не характерно для поствакцинальной реакции
И есть клинические симптомы орз

Сделайте экспресс тест на грипп
Результаты анализов можете прикрепить ?
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению результат анализов остался у врача
Клиент
Надежда Александровна,врач сказала хорошие анализы,воспалений нет
Педиатр, Детский кардиолог
В первый и вторй день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Педиатр
Здравствуйте! Температура после вакцинации может быть 3 суток. Если сохраняется дольше, это инфекция.

Кровь могла не сразу отреагировать.

Так что не волнуйтесь, сейчас лечение симптоматическое,
Промывайте носик аквамарис беби.

При сохранении температуры сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, сколько дней может держаться так температура? Попали щас на выходные , не сходишь завтра в больницу
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней. Важна динамика. Если улучшений не будет, обязательно сдать в понедельник общий анализ крови, общий анализ мочи.
Клиент
Алина Александровна, съездили в приёмное отделение, посмотрел врач . Оставил теже лекарства и если не спадёт температура сказал дать флемокмин, 1/2 таблетки,анализы не брали, смотрела вчерашние. Сказала если до понедельника не пройдёт сдать анализы. Предположила что вирусная инфекция
Педиатр
Однозначно лечение пока только симптоматическое, антибиотик только после повторного анализа х, если температура сохранится. Сама температура не показание к антибиотику
Клиент
Алина Александровна, очень быстро поднимается температура, на долго не сбивает, на пару часов и опять 38
Клиент
Алина Александровна, не знаем что уже думать
Педиатр
Сколько ребенок весит и сколько даете жаропонижающее?
Клиент
Алина Александровна, ребёнок весит 10 кг. Чередуем нурофен 5мл и парацетамол 7 мл по таблице
Педиатр
Так же важно обильное теплое питье 40 мг на кг. В первые дни вирусной инфекции температура может иметь маленькие интервалы подъема
Клиент
Алина Александровна, он хорошо пьёт и кушает, активен даже с температурой. Не будет передозировки если пить столько лекарства?
Педиатр
Соблюдаем интервал между жаропонижающими минимально 6 часов. Так передозировки не будет. И самое главное правильно снижаем температуру при плохом самочувствии, цифры температуры не имеют значения, можно не снижать, если ребенок себя нормально чувствует
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего сейчас протекает вирусная инфекция
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Рекомендуется сдать
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Клиент
Татьяна Павловна, съездили в приёмное отделение, посмотрел врач . Оставил теже лекарства и если не спадёт температура сказал дать флемокмин, 1/2 таблетки,анализы не брали, смотрела вчерашние. Сказала если до понедельника не пройдёт сдать анализы. Предположила что вирусная инфекция
Педиатр
Антибиотик при вирусных инфекциях не назначается
Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней
На данный момент симптоматическое лечение