Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже — вопрос №2479949

Ребенок болеет орви, кашель, сопли, температура 4 дня, поднималась от 36.8 до 37.4
Врач посмотрел, легкие чистые, горло чуть рыхлое, лимфа узлы воспалены
Сегодня ночью вдруг зачесались колени и локти, началась сыпь, волдыри по всем ногам и чуть на локтях, дала супрастин 1/2, к утру проверила все прошло, днем все опять зачесалось , локти чуть красноватые и теплые, супрустин вновь помог. Что это может быть, никогда не страдал аллергическими высыпаниями

Как помочь?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нету

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Скорее всего у ребёнка эпизод острой крапивницы. Если элементы держались меньше суток, затем исчезали не оставляя следа, задели - это крапивница.
Это не аллергия.
Это реакция кожи на вирус. В среднем эпизод острой крапивницы разрешается в течение 2 недель.
Основа лечения - антигистаминные препараты 2 поколения (можно начать приём левоцетиризина по 1 таб 1 раз в день в течение 14 дней), при отсутствии эффекта дозировку можно увеличить до 2 таблеток в сутки (утро/вечер)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. Приложите фото высыпаний. Высыпания плоские или возвышающиеся над кожей, горячие или нет?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Это острая крапивница. Отёков не было? Так как идёт хорошая ответная реакция на антигистаминные препараты то вам необходимо их пропить курсом не менее 10-14дней,так как на фоне перенесонной вирусной инфекции данные высыпания могут проявляется до 10-14дней, бывает и длительнее, поэтому вам необходимо начать приём антигистаминных типа Ксизал или супрастинекс в капельках разбивал на два приёма по 10 кап 2 раза в день. Мазать данные высыпания не стоит так ка они имеют миграционный тип течения, могут быть то на руке то на ноге.
Поправляйтесь и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, на фото острая крапивница.
Её причина это вирусная инфекция.
Проходит в средние сроки в 2 недели.
Необходим постоянный приём антигистаминных препаратов : левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день /сироп дезал по 5 мл 2 раза в день, если высыпания будут появляться на фоне такой суточной дозировки, то её в соответствии с отечественными и зарубежными рекомендациями можно увеличить вдвое (2 таблетки левоцетиризина в сутки / 5 мл сиропа дезала 2 раза в день).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, на фотографиях элементы крапивницы.
Единичный эпизод острой крапивницы переносят многие дети, но какое-то серьёзное обследование после одного эпизода не требуется. Чаще всего провоцирующим фактором является вирусная инфекция (ОРВИ), либо лекарственные препараты.
Лечение вы начали правильно.
Но лучше супрастин сменить на более эффективный препарат второго поколения - зодак, зиртек или супрастинекс. По 1 таблетке в день в течение 14 дней. Именно в течение 2 недель сохраняется риск повторения высыпаний. Новых продуктов пока не давайте, питайтесь как обычно, но ограничьте сладкое, специи, полуфабрикаты. Соблюдайте питьевой режим 1-1,5 литра воды в день.
Покраснения, высыпания могут становиться ярче после еды, душа, прогулки. Они обычно сохраняются 5-7 дней, но должны становиться меньше.
Если от домашнего лечения не будет эффекта, то обязательно обратитесь очно к педиатру.