Высыпания на коже

У ребенка 10 лет несколько дней назад появилась сыпь на теле с волдыриками. Что это и как лечить?

Нет
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 114·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера либо фолликулит ( воспаление волосяных луковиц )

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод, не расчесывать область высыпаний

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте
А ребенок болел ветряной оспой?
Раньше таких высыпаний не было?
Боль, зуд есть?
По фото возможно предположить проявления опоясывающего лишая/герпеса
В подобных случаях рекомендуют консультацию дерматолога, для подтверждения диагноза, назначают мазь ацикловир местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Арсения Араиковна, да, болела ветрянкой в возрасте 3 лет. Говорит, что жжение есть. А вообще ребёнок страдает хронической крапивницей

На крапивницу не похоже, высыпания и локализации очень типичны для обострения герпеса
В подобных случаях дерматолог может подтвердить
Проходит в среднем в течение 5-7 дней

Добрый день. Посмотрела фото. Визуально похоже на опоясывающий герпес. (Если ребёнок ранее болел ветрянкой.)
При опоясывающем герпесе, обычно, сыпь зудит, вызывает боль при прикосновении.
Также, так может выглядеть раздражительный дерматит.
По поводу второго вопроса. Пожалуйста, уточните
Ребёнок испытывает дискомфорт р боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Надежда Александровна, ребёнок болел ветрянкой в возрасте 3 лет. Говорит, что есть жжение. А как лечить опоясывающий герпес?

Поняла
По описанию похоже на опоясывающий герпес
При нем назначают ацикловир внутрь (из расчета 20 мг/кг)3 р/д
Обезболивающие( если ребенок испытывает боль). антигистаминные( если испытывают зуд)
На область высыпаний каламин лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Надежда Александровна, уточните, пож-та, как мне правильно давать ацикловир ребёнку,правильно ли я посчитала: возраст 10 лет, вес 30 кг, мне давать по 600 мг 3 раза в сутки 5 дней?

Здравствуйте
Да
В пересчете на вес -доза верная

Здравствуйте, Динара!
На фото можно предположить появление опоясывающего герпеса .
Уточните , пожалуйста, ребенок болел ранее ветряной оспой ?
Присутствует ли зуд или болезненность в области высыпаний у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Тиграновна, да, ребёнок болел ветрянкой в возрасте 3 лет. Говорит, что жжение есть. Ещё у второй маленькой 4 года тоже странные высыпания. Сейчас прикреплю фото.

Пока фотографии не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Тиграновна, добавила ещё фото маленькой под мышкой. А как лечить опоясывающий герпес?

В таком случае обычно рекомендуют :
Таблетки ацикловир согласно инструкции к препарату курс 5 дней, Наружно фукорцин 2 раза в день , далее ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
При выраженной болезненности нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
При выраженном зуде рекомендуют внутрь капли Зиртек либо Зодак

Но назначает препараты только врач после очного осмотра

У второго ребёнка высыпания совсем другие, на опоясывающий герпес не похоже

У второго ребёнка можно предположить раздражительный дерматит, в таком случае рекомендуют наружно наносить Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Алина Тиграновна, уточните, пож-та, как мне правильно давать ацикловир ребёнку,правильно ли я посчитала: возраст 10 лет, вес 30 кг, мне давать по 600 мг 3 раза в сутки 5 дней?

Обычно рекомендуют 600 мг 3 раза в день
Курс 5 дней

Добрый день , ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно заподозрить проявление опоясывающего герпеса. Характерные высыпания с характерной локализацией.
Могут приносить дискомфорт, жжение, зуд.
Подскажите пожалуйста, болел ли ребёнок ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Мария Андреевна, да, болела ветрянкой в возрасте 3 лет. Говорит, что жжение есть. А как лечить опоясывающий герпес? Ещё у маленькой 4 года тоже есть небольшая сыпь в подмышечной впадине странная. Сейчас добавлю фото

Действительно больше данных за течение опоясывающего герпеса.
Лечение обычно заключается в местном нанесение на высыпания Каламин- подсушит и снимет зуд.
Так же обычно рекомендуют прием препарата Ацикловир.
Очная консультация педиатра в таких случаях может быть необходима
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Мария Андреевна, уточните, пож-та, как мне правильно давать ацикловир ребёнку,правильно ли я посчитала: возраст 10 лет, вес 30 кг, мне давать по 600 мг 3 раза в сутки 5 дней?