Консультация инфекциониста /

Может ли организм человека не вырабатывать иммунитет к бешенству после 5 прививок? — вопрос №2480406

Я начал делать прививки от бешенства при первых симптомах заболевания. Прошло 23 дня после пятой прививки от бешенства. Через 10 дней после пятой прививки место укуса (в голени) у меня чесалось и болело. Потом резко спазм заболело, через пол часа я гной сплюнул. На следующий день боли под коленом постоянные, пульсирующие, не сильные. Отец сказал - что тромб так себя ведёт. Потом периодические боли не сильные в месте укуса каждый день. И вечером лицо красное - как будто температура 37. так 2 недели держалось. Терапевт 2 недели назад сказал: горло красное, 37 - низкая температура (простуда). Вчера насморк начался, вчера в 00:00 температура 36,6. Сегодня (27.09.2024) днём не мерил (вроде нормально всё), насморк был, чихал. Сопли белые с зеленоватым оттенком. Нос заложен. в 19:00 температура 37, а в 21:30 температура 37,6. Сейчас иногда небольшие боли в месте укуса. Ещё головные боли были (мигрень резкая в точках, в виске слева чаще всего, иногда ещё над лбом сразу) там кожа потом красная стала. Я сбрил голову - покраснения прошли. Покалывает иногда. Может ли быть так что человек не может сам вырабатывать антитела? И мне нужен ещё один курс прививок? Укусила лиса ночью сзади примерно 16 июля. Прививку сразу не стал делать, так как боль от укуса не почувствовал и подумал, что кожа не повреждена. Посоветовался тут с врачами, 2 из 3 сказали: укус насекомого. Потом про лису вспомнил и начал курс. После 4 прививки помню, на 7 день - симптомы как при сывороточной болезни. А потом такое же медленное ухудшение состояния как сейчас. Потом пятая прививка - и я неделю бодрый.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет уже есть, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, во-первых, если вас укусила лиса и кожные покровы были не повреждены, то риск практически равен нулю.
Но, вы правильно поступили начав курс вакцинации, иммунитет уже выработался, вакцина работает, поэтому у нас в стране такой низкий уровень заболеваемости, максимум 1-5 человек за год, и то те, кто пренебрёг вакцинацией.
Поэтому не переживайте, иммунитет выработался. Те симптомы, что вы описывается могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Здоровья вам!
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
После 5 прививок может быть недостаточное количество антител, если верить проведенным исследованиям. После 6 прививок вероятность не выработки антител менее 1%.
Ваши жалобы не могут быть бешенством, так как 2 недели болеть бешенством невозможно. При начале заболевания самочувствие прогрессивно ухудшается и уже через 3-4 дня уже начинаются мышечные судороги и повышенная реакция на внешние раздражители. Более 15 дней человек с бешенством не живёт.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, у вас не могут симптомы бешенства, скорее всего это орви.
Антитела начинают вырабатываться уже после первой вакцины.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,чаще всего иммунитет к 5 прививке уже вырабатывается,Ваши симптомы никак не связаны с бешенством,доделывайте по плану 6 вакцину и живите спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, в описанной вами ситуации. Те симптомы что вы описываете на бешенствовал не похожи, это банальное ОРВИ . На данном этапе для того чтобы полностью сформировался иммунитет по бешенству нужно пройти полный цикл прививок, так что рекомендую поставить последнюю прививку. После 5 прививок иммунитет уже иметься ( но для его полноты нужны все 6 прививок) именно 6 а не 5 или 4 это все доказано в клинических испытаниях данной вакцины
Инфекционист
Здравствуйте! Описанные вами симптомы не являются проявлением бешенства. Вам провели полный курс вакцинации, выработались антитела и вируса уже нет в организме. даже если он и попал. Если при укусе не было крови, значит не было раны и контакта со слюной животного.
У вас повышена тревожность, стоитпосоветоваться с врачом о применении специальных средств, стабилизирующих состояние нервной системы и психики.
Бешенства у вас нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Скорее всего это проявление респираторной инфекции. Иммунитет к бешенству уже сформирован. Не волнуйтесь.
С уважением)