Появление синяков без причины
У девушки (25 лет) в последние пару недель появились без причины синяки на руках (на предплечьях). Со временем их становится больше. Механических повреждений или травм не было. Было также один раз кровотечение из носа без причины. Результаты общего анализа крови прикрепляем. По сравнению с предыдущими анализами за 4 года в динамике существенных изменений нет. Есть ли поводы для беспокойства, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови у пациентки морфологические признаки железодефицита ( снижение эритроцитарных индексов, повышение тромбоцитов). Дополнительно стоит сдать: коагулограмму, ферритин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, с-реактивный белок.
При доказанном железодефиците можно принимать тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель.
По синякам начните аскорутин 1 т 3 раза в день, пересмотрите питание, усильте потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа признаки дефицита железа: снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина. Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Дополнительно необходимо сдать: коагулограмма, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, выполнить УЗИ брюшной полости.
Изменений в ОАК, которые могут приводить к синякам, нет. Скорее всего, синяки связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки дефицита железа, который и мог спровоцировать образование синячков
Для дополнительной диагностики нужно сдать ферритин, ОЖСС, железо, СРБ и коагулограмму . Для исключения дисфункции щитовидной железы, которая тоже может приводить к повышенному образованию синяков сдать ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови - есть признаки железодефицита. Для уточнения - кровь на ферритин,трансферрин,ОЖСС. При ферритине меньше 40 - приём препаратов железа.
2. Норма тромбоцитов 150-450, так что у вас тоже норма.
3. Чтобы исключить другие причины синяков
-СРБ - проверка наличия воспаления
-Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
-Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
-Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
-УЗДГ НК,если синяки на ногах
Можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)