Консультация гинеколог-эндокринолога /

Самопроизвольный выкидыш — вопрос №2481235

Здравствуйте. 23.09 делала УЗИ, срок 5 недель 6 дней. Сердцебиение сомнительное.
Вечером начались коричневые выделения. 24 09 посмотрели на кресле и прописали Транексам, к вечеру выделения усились и стали кровавые со слизью, 25.09 врач добавил Утрожестан, но опять всё выделения усилились.
26.09 сделали повторное УЗИ матка в тонусе, сердцебиение регистрируется, но вечером начали выходить большие чёрные сгустки, размером с куриную печень и вышло что-то очень похожее на эмбрион.Очень болит низ живота и поясница.
Отправили в больницу на чистку, доктор ещё раз посмотрел на кресле, шейка закрыта, но кровит как при хороших месячных. Не останавливается даже после капельницы с транексамом.
Впереди выходные и врач сказал принимать решение или чистить и терпеть.
Стоит ли бороться за такую беременность и есть ли шанс на благополучный исход
Гениколог советует не сохранять.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если есть сердцебиение по узи после сгустков, то беременность развивается. Это может быть отслойка, которая потом организуется и беременность закончиься благополучно. Чистку вы успеете сделать всегда. Сейчас необходимо максимальную дозировку утрожестана 600 мкг/сутки, Транексам 500 мг 3 р/сут, капельно также транексам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, после выхода всех сгустков УЗИ не делали. Вчера отправили на чистку.
Уговорила врача подождать . Но сегодня опять сгустки пошли. И усилились боли в пояснице. УЗИ на выходных не делают, ждать до вторника (понедельник выходной) есть ли смысл ждать и может ли быть что произошел выкидыш? Сейчас кровит как при нормально идущих месячных с небольшими сгустками. Боли внизу живота и пояснице есть.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Странно что не повторяют узи. Тогда врач должен посмотреть, если шейка приоткрыта, то соответственно выкидыш в ходу и сохранять нечего, если закрыта, то возможно это просто отслойка, гематома и стоит подождать
Клиент
Юлия Олеговна, если уже пошел выкидыш, ждать три дня до УЗИ для меня опасность есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! До чистки сделать узи. Если есть плодное яйцо (не вышло) - максимум сохраняющей терапии: транексам 1000 мг 4 раза в день, утрожестан 200 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, УЗИ будет работать аж во вторник, я боюсь не ухудшу ли я состояние свое если буду ждать ещё три дня. Вдруг там уже ничего нет... могут же начаться какие-то воспаления и загноения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вдруг есть и сердечко вот-вот появится. Бывали такие случаи, что казалось - сохранять нечего. А ребенок жив и развивается.
Без узи этого не понять. Разумеется, если в полости уже нет плодного яйца - утрожестан отмените и можно сделать хирургический гемостаз и убрать остатки хориона.
Клиент
Ольга Витальевна, если уже пошел выкидыш, опасно ли для меня ждать три дня до УЗИ. (Будет работать 01.10).
Может ли пойти воспаление или загноение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что ничего за 3 дня не случится
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Закончили сейчас капать Транексам и Цефтриаксон.сходила в туалет на прокладке кровь со слизью, в туалет пошли тягучие выделения как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не является признаком инфицирования