Консультация психотерапевта /

Как исключить психосоматику — вопрос №1323152

Здравствуйте. Год мучаюсь дискомфортом внутри половых органов. Гинеколог лечила от дисбактериоза/вагиноза и тд. Проверена на все инфекции. Врач предположила что это психосоматика. Сходила к психотерапевту, он назначил ципралекс и золомакс. Пила 2 месяца. Не помогло. Самочувствие было плохим, а вот по гинекологии все также было. Перестала пить. Настояла на сдаче биопсии. В итоге лейкоплакия вульвы(поэтому зуд вульвы), но врач не может понять отчего дискомфорт внутри! По утрам все хорошо, потом ощущение как будто там трется что-то. Настроение ужасное, часто плачу. Прежде чем пить снова таблетки, как исключить психосоматику? Какой то может тест? Диагноз есть, дискомфорт не кажется.

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, онлайн тест HADS. И посмотрите какие у Вас баллы получились. Психосоматика связана с тревогой и депрессией. Если тревога и/или депрессия есть, то может быть и психосоматика. Уберем тревогу с депрессией, и психосоматика пройдет. + хорошо бы подключить психотерапию. А тревожно-депрессивное расстройство лечат транквилизаторами с антидепрессантами. В любом случае надо будет посетить очно врача-психотерапевта для уточнения диагноза. И он уже назначит препараты, если будет необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, ну а как мне не тревожиться? Ходишь год по врачам! Симптомы не уходят. Нашли неприятный диагноз. Если б не было симптомов, то все было бы хорошо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, да, я Вас прекрасно понимаю. Тут Важно понять на сколько выражена тревога. Какие симптомы еще есть. Это можно можно очно увидеть и понять на приёме. Но примерно можно уже понять по баллам этого теста.
Клиент
Никанор, да плохо мне, конечно. Боюсь очень, что меня не вылечат. Каждый день плачу. Бывают и подьемы, конечно, в настроении, но в основном страшно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, не всегда получается с первого раза подобрать препарат. Около 30% всех депрессий являются резистентными к терапии, особенно на фоне соматических заболеваний. Надо скорректировать терапию значит. Вы сейчас астенизированы, я понимаю. Давайте пока снимем тревогу. Пропьете курс противотревожных препаратов. Витамины. И постепенно будем подключать антидепрессанты.
Клиент
Никанор, я просто психически сломана..не могу взять себя в руки и настроиться на лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока просто начните принимать препараты. В идеале подключить тогда психотерапию, чтобы получить поддержку. Успокоится. Принять какие-то вещи.
Клиент
Никанор, сейчас мне помогут только таблетки. Разговаривать бесполезно, я даже не услышу. А скажите, если подобрать правильные антидепрессанты, может мне стать легче? Во первых, утрется вся психосоматическая нагрузка (если есть), во вторых применяется отношение к проблеме…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты изменят общий фон настроения. Проблемы будут восприниматься легче. Но отношение надо менять Вам самим.
Клиент
Никанор, я год это делала без таблеток. Сейчас я просто чувствую что кончаются внутренние ресурсы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда просто принимаем таблетки, чтобы восстановить внутренние ресурсы. Не надо пока себе ставить "сложные" задачи.
Клиент
Никанор, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Когда дело касается лечением антидепрессантами, большое значение имеют дозировки, вероятно вы не дошли до эффективной дозировки ципралекса, у него это может быть и 20 мг. Вам можно пройти экспериментально-психологическое обследование у клинического психолога, его назначает и оценивает психиатр, тогда вам точно скажут что с вами и нужно ли лечение у психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я знакома с ципралексом, дозировка была 20. Симптомы по гинекологии не ушли, но бросив таблетки, хоть самочувствие стало хорошее.
Нарколог, Психиатр
А сколько времени принимали 20 мг ципралекса?
Клиент
Екатерина, 7 недель точно пила
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. На золомаксе тоже не уходили симптомы?
Клиент
Екатерина, золомакс делает так, что тебе на все становится плевать…. Сейчас прошло много времени, я иногда пью по полтаблетки, когда совсем плохо. Я не могу сказать, что прям дискомфорт проходит. Скорее, на него становится все равно….
Нарколог, Психиатр
Если бы это были ощущения на фоне соматоформного расстройства (психосоматики) то вам было бы легче лечении, симптоматика бы как-то менялась. Есть вариант, что вам не подошли эти лекарства, а подойдут другие, тогда нужно пробовать. Или это не психосоматика, а гинекологическое заболевание дает вам эти ощущения. Я бы посоветовала вам пройти экспериментально-психологическое обследование и сходить на прием к другому психотерапевту, и послушать что вам скажут, как будут трактовать ваше состояние и что предложат.
Клиент
Екатерина, это однозначно гинекология. Просто мне морально уже тяжело это переносить. Плачу постоянно, кажется что не вылечусь, хотя только сейчас диагнозы поставили.
Нарколог, Психиатр
Очень жаль что диагнозы поставили только сейчас. Конечно вы измотаны этим всем и психика в напряжении, надо что-то успокоительно курсом попить, хотя бы фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Были только у одного психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, он мне очень помог несколько лет назад.
Психотерапевт
Конечно ситуация связана с гинекологией по больше части. Медикаментам можно несколько успокоить работу нервной системы.
Я бы рекомендовал мягкие противотреожнве препараты курсами (грандаксин, атаракс).

Насчёт антидепрессантов, то рассчитывать на них в данной ситуации полностью не стоит.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас однозначно гинекология+в следствие этого нестабильна псих состояние, рекомендовано: психотерапия+афобазол ретард по таб,2 р\с,мес+глицин канон по 1000 мг,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а антидепрессанты не нужно?
Нарколог, Психиатр
если чз мес состояние не нормализуется наз АД гр СИОЗС
Клиент
Анастасия, спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если доктор исключила основные причины такого состояния, тогда есть смысл думать о том, что данное проявление имеет психогенную природу.
Вы пишите о том , что доктор назначал вам лечение антидепрессантами и как правило лечение ими назначается минимально на пол года. Т к первое время организм лишь адаптируется к препарату и может несколько ухудшаться состояния. Это нужно пережить и перекрываться препаратами которые облегчат эту адаптацию.
Поэтому я рекомендую, что имеет смысл восстановить лечение и добавить психотерапию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 2-х месяцев вполне достаточно для того, чтобы был шаг вперед. А если, становится плохо, значит таблетки явно не подходят. Люди, которые мучаются неврозами и тревожными расстройствами будут ждать полгода чтоли чтобы таблетки начали работать?!