Туберкулез

КТ-картина выраженных метатуберкулезных изменений обоих легких, туберкуломы S6 правого легкого. Участок «звездчатого» пневмофиброза в апикальном отделе правого легкого, также, более вероятно, посттуберкулзеного характера, с мелкоочаговыми изменениями прилежащей легочной ткани – необходимо исключить реактивацию процесса (консультация фтизиатра), динамический кт-контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите пожалуйста обсдледования

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста данные КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, туберкулема это самостоятельная форма туберкулеза, если размеры ее до 3 см, то спокойно поддается лечению, если больше и прогрессирует симптоматически и растет, то хирургически.

Здравствуйте, Александр. Да, по КТ остаточные изменения перенесенного в прошлом туберкулёза легких в виде туберкуломы, пневмофиброза правого легкого. Вопрос только в "мелкоочаговых изменениях прилежащей лёгочной ткани". Врач не описывает плотность очагов, а это очень важно. Если это плотные, возможно даже кальцинированные очаги, то это также остаточные изменения. Но если очаги мягкие, средней плотности, то они могут представлять для Вас опасность - рецидив туберкулеза? У вас остались предыдущие описания рентгена, КТ ? На предыдущих снимках эти (именно эти, без динамики) очаги просматриваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Как Вам прислать результаты КТ?

Александр, можно результаты приложить сюда, к вопросу. Можно в личку, попробую разобраться с Вашим вопросом.

Александр, если не получается приложить результаты предыдущих рентгенов, скажите пожалуйста, на предыдущих снимках определялись мелкие очаги, есть ли у Вас жалобы, что заставило сделать КТ, какой врач направил, есть свежие результаты ОАК?

Здравствуйте, Александр. Сейчас ознакомилась с результатом КТ. Если был туберкулёз верхней доли правого легкого, то этот звёздчатый рубец - след от перенесенного в прошлом туберкулёза. Но рентген-контроль (КТ) через 3 месяца необходим. Многочисленные мелкие очажки - кальцинаты, по поводу которых вопросов быть не должно.

Прикрепите снимки кт

Здравствуйте, как давно обследовались?
Мазок на мбт?
Дст делали?

какие то жавлобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба, две недели держится температура 37 гр.

вы не переохлаждались? горло? кашель? боли в груди?

Принятый ответ

Александр,добрый день! Необходима консультация Фтизиатра очно с дополнительным обследованием анализ мокроты трехкратно на ВК, постановка кожных проб( проба Манту или диаскин-тест). Консультация Пульмонолога - после заключения Фтизиатра ,в случае ,если не будет реактивации тубпроцесса и бациловыделения. Цель консультации : решение вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии по поводу появления очагов в лёгких ( повторюсь,если это не тубпроцесс) и назначение после лечения контрольной КТ. В случае ,если и Фтизиатр и Пульмонолог не подтвердят свои диагнозы ,тогда кровь на онкомаркеры к образованию в лёгких ,консультация Онколога с результатами.С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть наличие вирусной пневмонии на фоне старых изменений после перенесенной туберкулёзной инфекции, либо проснулся туберкулёз. Чтобы исключить реинфекцию нужно сдать бак посев мокроты 3 раза (что-то откашливается у Вас?), сделать диаскин-тест. Очно посетить фтизиатра. Если удастся исключить тубпроцесс, показано лечение пневмонии (антибиотик широкого спектра действия, например, Сумамед 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней, ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 2 раза в день в течение 6 дней.

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, Сайт не принимает файлы (КТ)

Shelepova87@mail.ru

Здравствуйте. Да, нужна консультация фтизиатра. С уважением. Здоровья и удачи.