Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса при менопаузе — вопрос №2481447

Мне 54,5 лет. Менопауза началась в 50,5 лет. За два года набрала 20 кг: рост - 164см, вес - 86кг.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пробовали ли сами снижать вес (коррекция питания, нагрузка)?
Есть ли приливы, потливость, чувство жара?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, пробовала. приливов нет
Акушер, Гинеколог
В анализах указаны нормальные показатели по работе щитовидной железы, также указано, что глюкоза превышает норму.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога-диетолога, на консультации подберут правильное питание, нагрузку, назначат дообследование по поводу глюкозы, чтобы исключить сахарный диабет. Также возможно обсуждение назначения метформина в дополнение к коррекции питания и нагрузке.
Акушер, Гинеколог
Светлана,здравствуйте
Есть повышение сахара
Нужна диета
Физ активность 10 тыс Шагов в день
Прием метформина 500 мг два раза в день 2 недели с постепенным переходом на 1000 два раза в день
Ведение дневника питания
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Светлана здравствуйте, после последней менструации организм женщины претерпевает определённые изменения, которые приводят к инсулинорезистентности. Это состояние , при котором очень легко набрать вес и очень сложно сбросить . Особенно если имеет место быть малоподвижный образ жизни .
Сдайте анализы : глюкоза , инсулин венозной крови натощак, индекс хома .
Если диагноз подтвердится необходимо назначить инсулиносеситайзеры-прерараты по снижению инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, патологии нет. Уровень сахара высокий, что может быть на фоне инсулинорезистентности, которая и является причиной набора веса. Рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак, плюс биохимический анализ крови и липидный спектр. Также сделать УЗИ органов брюшной полости. Если подтверждается инсулинорезистентность, то начать прием препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг по 750мг вечером во время ужина 3 месяца. За это время должно быть снижение массы тела от исходного значения на 5-10%. Плюс, конечно, правильное питание и физические нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
В постменопаузе интенсивность обмена веществ значительно снижается. поэтому калорийность должна быть значительно уменьшена по сравнению с репродуктивным периодом.
Кроме того у Вас повышен показатель глюкозы.
Имеет смысл провести дообследование - сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, инсулин, может быть провести глюкозотолерантный тест.
Занимается этим вопросом врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана! Здравствуйте!
В менопаузе у всех (!) замедляются обменные процессы ( у кого-то больше, у кого-то меньше- зависит от наследственности ). У вас в семье как с избыточным весом и эндокринными заболеваниями?
Принимаете препараты ЗМГТ заместит менопауз гормон терапии?
Если обратитесь к эндокринологу, назначит Гликированный гемоглобин, индекс НОМА, возможно , назначит препараты группы метформин. Пропишет диету и физическую активность . Редуксин уменьшать аппетит .
Но, вы должны понимать , что не будет волшебной таблетки, все методы должны работать в совокупности.. с вами!
Только совместные усилия ваши и эндокринолога - диетолога дадут эффект. Искренне желаю вам удачи!