Если у ребенка нет признаков первичного иммунодефицита, а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция, то иммунная система ребенка работает без боев, на свой возраст.
Волшебной универсальной таблетки, чтобы поднять иммунитет пока не придумали.
Только некоторые исследования по отдельным препаратам в совокупности с не медикаментозными методами лечения.
По обследованию:
-общий анализ крови
-уровень витамина Д в сыворотке крови
-ферритин (запасы железа)
-консультация оториноларинголога (для исключения гипертрофии аденоидов)
-консультация стоматолога (гигиена и сканирование полости рта).
Иммунной системе нужно создать благоприятные условия для гармоничного развития:
- питание с упором на растительные продукты (зелень, овощи, фрукты, ягоды) , с достаточным количеством белка (яйца, рыба, не жирное мясо) , молочные и кисломолочные продукты + йодированная соль в питании
-ограничить промышленные сладости, сладкие газированные напитки, жирное, жареное
-сон
-прогулки на свежем воздухе (ежедневные не меньше часа)
-микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-физическая активность в течение дня (активные прогулки, танцы, бассейн)
-гигиена рук
-приём витамина Д в профилактической доже 2 капли в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы
-бронхомунал по 1 капс 1 раз в день 10 дней курс (пройти 3 курса подряд с перерывом между курсами в 20 дней)
-промывание носа с целью профилактики солевыми растворами
-оксолиновую мазь в нос не использовать (склеивает реснички и они не могут выполнять свои функции)