Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1014847

Здравствуйте! Уже полтора месяца держится температура 37,3-37,7. Лейкоциты в моче варьируются от 4-6 до 8-10. Сильная тахикардия, слабость. Периодически побаливает левое подреберье. Пропил антибиотик "Ципролет", но он не возымел эффекта, лейкоциты в моче и температура до сих пор остаются.
Помогите, пожалуйста, определить причину температуры и лейкоцитов в моче.

Уролог
Здравствуйте, сдавали ли ещё какие-то анализы, кроме общего анализа мочи? Раньше у уролога наблюдались? Для воспаления мочевых путей, сопровождающихся тахикардией, лейкоцитов в моче не много. Ципролет пили до сдачи анализа или после?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавал очень много анализов. Раньше у уролога не наблюдался. До ципролета лейкоциты были 8-10, после него - 4-6, 3-5. Температура также держится.

Уролог
Сколько вам лет? Какой анализ крови? Может биохимию крови сдавали? В каком регионе живёте? Не было ли укуса клеща?
Клиент
Мария, мне 24 года. Общий анализ крови и биохимия в норме. Укуса не было.
Уролог
Вам надо обратиться на очный приём терапевта или инфекциониста. Маловероятно, что симптомы и небольшие лейкоциты в моче связаны. Надо пройти общее обследование
Клиент
Мария, я обращался ко всем, полтора месяца хожу по поликлиникам. Инфекционист в своей области патологии не выявил. Я сдавал кровь на большое количество инфекций, всё отрицательно. Терапевт не может понять, отчего держится температура и лейкоциты в моче.
Уролог
Надо поискать причину температуры, не обращая внимание на лейкоциты, включая онкопоиск
Клиент
Мария, а как искать? Меня никуда не направляют. Что мне сдавать, что делать? При онкозаболеваниях же изменяется кровь в первую очередь или нет?
Уролог
Не всегда кровь реагирует на ранних стадиях. Пробовали ли сбивать температуру таблетками?
Клиент
Мария, пробовал, через 1-2 часа после приёма таблетки пенталгина температура не снижалась. А что нужно делать, чтобы исключить онкологию?
Уролог
Кал на скрытую кровь сдать, онкомаркеры. Также сдать Кал на я/глист, кровь на антитела к вирусу гепатита В и с, ВИЧ, сделать диаскин-тест (диагностика туберкулёза)
Клиент
Мария, копрограмму сдавал - ни лейкоцитов, ни крови в кале не было обнаружено. Кал на яйцеглист, гепатиты и ВИЧ - всё отрицательно. На туберкулёз не сдавал - у меня нет кашля, никто не направлял. По поводу онкомаркеров мне терапевт сказала, что их существует огромное количество, и на какие именно назначать - она не знает..
Уролог
Повспоминайте 1.5 месяца назад, когда стала подниматься температура, никаких жалоб не было больше? Ничего необычного не произошло? Ели новую пищу, были в поездках? Как со стулом? Бывает тошнота, боль в верхних отделах живота? Ночью есть температура? Повышение температуры весь день или только к вечеру?
Клиент
Мария, из того, что вспомнилось. 1,5 месяца назад были такие жалобы: температура 37,7, периодическая прокалывающая боль в левом подбереберье/ребре, несильная тошнота, сильное газообразование, очень вонючий газ, полужидкий неоформленный стул (как будто съеденная еда выходила обратно). Сейчас стул нормальный. Новую пищу не ел, в поездках не был. По ночам температуры в принципе нет - 36,4-36,8. Сейчас днём температура держится в районе 37,1-37,4, болей в левом подреберье стало меньше, но совсем они не исчезли. Ходил к гастроэнтерологу - она настаивает на колоноскопии. Но я боюсь её делать. Есть ли какой-то анализ кала, заменяющий колоноскопию?
Уролог
Вот уже появилось направление для поиска. Колоноскопию, к сожалению, ничего не заменит - во время неё можно посмотреть на слизистую толстого кишечника. Сейчас колоноскопию можно сделать с седацией, чтобы ничего не чувствовать во время процедуры. Также есть анализ на фекальный кальпротектин - показывает воспаление в кишечнике
Клиент
Мария, спасибо! Но если бы было воспаление в кишечнике, то в первую очередь бы отреагировала на это кровь или я не прав? А лейкоциты в моче могут быть от проблем с кишечником?
Уролог
Не всегда. Сдавали кал на посев?
Клиент
Мария, я сдавал кал на токсины А и B, копрограмму и на гельминты. А лейкоциты в моче могут быть от проблем с кишечником?
Уролог
Сдайте посев кала. Лейкоциты в моче из-за кишечника - крайне маловероятно.
Клиент
Мария, а из-за чего они могут быть в таких небольших количествах?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавал, всё отрицательно.
Уролог, Андролог
Изменения лейкоцитов не очень значимы. Вам необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Пейте больше жидкости.
Клиент
Галина, к герпесу и Эпштейн-Барра выявлены антитела. Т3, Т4, ТТГ - в норме. УЗИ щитовидной железы не делал - никто не назначал.
Клиент
Галина, но у меня ещё периодически побаливает в левом подреберье. Могут ли лейкоциты в моче быть от какого-то воспаления в левом подреберье?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения в моче минимальные, такое может быть при любом воспалении в организме. УЗИ почек, органов брюшной полости. Желательно чтобы терапевт лёгкие послушал, может назначит рентген обследование лёгких назначит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, терапевт легкие слушал раз 5 - всё в норме, рентген легких в норме, узи почек, органов брюшной полости - всё в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно тогда 3-х стаканную мочу сделать и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, ПЦР мочи на TBC.
Клиент
Владимир, посев сдавал - всё в норме, ничего не обнаружено.
Клиент
Владимир, но у меня ещё периодически побаливает в левом подреберье. Могут ли лейкоциты в моче быть от какого-то воспаления в левом подреберье? И почему на это воспаление не реагирует кровь (СОЭ в норме)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно.
Сдайте 3-х стаканную мочу и ПЦР мочи на TBC
Клиент
Владимир, а ТВС - это что такое?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На туберкулёз