Лейкоциты в моче
Здравствуйте! Уже полтора месяца держится температура 37,3-37,7. Лейкоциты в моче варьируются от 4-6 до 8-10. Сильная тахикардия, слабость. Периодически побаливает левое подреберье. Пропил антибиотик "Ципролет", но он не возымел эффекта, лейкоциты в моче и температура до сих пор остаются. Помогите, пожалуйста, определить причину температуры и лейкоцитов в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли ещё какие-то анализы, кроме общего анализа мочи? Раньше у уролога наблюдались? Для воспаления мочевых путей, сопровождающихся тахикардией, лейкоцитов в моче не много. Ципролет пили до сдачи анализа или после?
Да, сдавал очень много анализов. Раньше у уролога не наблюдался. До ципролета лейкоциты были 8-10, после него - 4-6, 3-5. Температура также держится.
Сколько вам лет? Какой анализ крови? Может биохимию крови сдавали? В каком регионе живёте? Не было ли укуса клеща?
Мария, мне 24 года. Общий анализ крови и биохимия в норме. Укуса не было.
Вам надо обратиться на очный приём терапевта или инфекциониста. Маловероятно, что симптомы и небольшие лейкоциты в моче связаны. Надо пройти общее обследование
Мария, я обращался ко всем, полтора месяца хожу по поликлиникам. Инфекционист в своей области патологии не выявил. Я сдавал кровь на большое количество инфекций, всё отрицательно. Терапевт не может понять, отчего держится температура и лейкоциты в моче.
Надо поискать причину температуры, не обращая внимание на лейкоциты, включая онкопоиск
Мария, а как искать? Меня никуда не направляют. Что мне сдавать, что делать? При онкозаболеваниях же изменяется кровь в первую очередь или нет?
Не всегда кровь реагирует на ранних стадиях. Пробовали ли сбивать температуру таблетками?
Мария, пробовал, через 1-2 часа после приёма таблетки пенталгина температура не снижалась. А что нужно делать, чтобы исключить онкологию?
Кал на скрытую кровь сдать, онкомаркеры. Также сдать Кал на я/глист, кровь на антитела к вирусу гепатита В и с, ВИЧ, сделать диаскин-тест (диагностика туберкулёза)
Мария, копрограмму сдавал - ни лейкоцитов, ни крови в кале не было обнаружено. Кал на яйцеглист, гепатиты и ВИЧ - всё отрицательно. На туберкулёз не сдавал - у меня нет кашля, никто не направлял. По поводу онкомаркеров мне терапевт сказала, что их существует огромное количество, и на какие именно назначать - она не знает..
Повспоминайте 1.5 месяца назад, когда стала подниматься температура, никаких жалоб не было больше? Ничего необычного не произошло? Ели новую пищу, были в поездках? Как со стулом? Бывает тошнота, боль в верхних отделах живота? Ночью есть температура? Повышение температуры весь день или только к вечеру?
Мария, из того, что вспомнилось. 1,5 месяца назад были такие жалобы: температура 37,7, периодическая прокалывающая боль в левом подбереберье/ребре, несильная тошнота, сильное газообразование, очень вонючий газ, полужидкий неоформленный стул (как будто съеденная еда выходила обратно). Сейчас стул нормальный. Новую пищу не ел, в поездках не был. По ночам температуры в принципе нет - 36,4-36,8. Сейчас днём температура держится в районе 37,1-37,4, болей в левом подреберье стало меньше, но совсем они не исчезли. Ходил к гастроэнтерологу - она настаивает на колоноскопии. Но я боюсь её делать. Есть ли какой-то анализ кала, заменяющий колоноскопию?
Вот уже появилось направление для поиска. Колоноскопию, к сожалению, ничего не заменит - во время неё можно посмотреть на слизистую толстого кишечника. Сейчас колоноскопию можно сделать с седацией, чтобы ничего не чувствовать во время процедуры. Также есть анализ на фекальный кальпротектин - показывает воспаление в кишечнике
Мария, спасибо! Но если бы было воспаление в кишечнике, то в первую очередь бы отреагировала на это кровь или я не прав? А лейкоциты в моче могут быть от проблем с кишечником?
Не всегда. Сдавали кал на посев?
Мария, я сдавал кал на токсины А и B, копрограмму и на гельминты. А лейкоциты в моче могут быть от проблем с кишечником?
Сдайте посев кала. Лейкоциты в моче из-за кишечника - крайне маловероятно.
Мария, а из-за чего они могут быть в таких небольших количествах?
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР мазок на ковид сдавали?
Галина, сдавал, всё отрицательно.
Изменения лейкоцитов не очень значимы. Вам необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Пейте больше жидкости.
Галина, к герпесу и Эпштейн-Барра выявлены антитела. Т3, Т4, ТТГ - в норме. УЗИ щитовидной железы не делал - никто не назначал.
Галина, но у меня ещё периодически побаливает в левом подреберье. Могут ли лейкоциты в моче быть от какого-то воспаления в левом подреберье?
Нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Изменения в моче минимальные, такое может быть при любом воспалении в организме. УЗИ почек, органов брюшной полости. Желательно чтобы терапевт лёгкие послушал, может назначит рентген обследование лёгких назначит.
Владимир, терапевт легкие слушал раз 5 - всё в норме, рентген легких в норме, узи почек, органов брюшной полости - всё в норме.
Можно тогда 3-х стаканную мочу сделать и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, ПЦР мочи на TBC.
Владимир, посев сдавал - всё в норме, ничего не обнаружено.
Владимир, но у меня ещё периодически побаливает в левом подреберье. Могут ли лейкоциты в моче быть от какого-то воспаления в левом подреберье? И почему на это воспаление не реагирует кровь (СОЭ в норме)?
Маловероятно.
Сдайте 3-х стаканную мочу и ПЦР мочи на TBC
Владимир, а ТВС - это что такое?
На туберкулёз