Консультация врача кдл /

Затяжное орви — вопрос №985023

Здравствуйте!беременность 17 недель. Больше двух недель болит горло, периодами поднимается температура 37.3 (+-), начался кашель, сначала сухой, не давал покоя в горизонтальном положении, затем перешёл в мокроту, но очень трудноотделяемую. Из лекарств принимаю грудной сбор 4 3 раза, амброксол 3 раза в день, ингаляции с минералкой., орошаю горло мирамистином и граммидином, полоскание сольсода, календула, ротокан, рассасываю лизобакт (уде не так часто-пару раз в день, тошнит от него) Терапевт услышала в одном легком жёсткое дыхание. Сдала кровь(прикрепляю). Сказали что подозрение на пневмонию.
Самочувствие сильно скачет. Один день чувствую себя получше, другой - ломит тело, болит голова и краснеет горло сильней, закладывает. Насморк тоже присутствует - промываю нос и капаю детским отривином.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови больше вирусного характера. Но есть повышение СРБ. Что говорит о воспалении.
Есть ли болезненность в лобной, верхнечелюстной областях при наклоне головы ?
Сатурацию измеряли?
Посоветовала бы ещё сдать мочу.
Снижение общего белка, мочевины, креатинин из-за беременности.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, когда наклоняюсь появляются неприятные ощущения именно там, где вы сказали. О чем это говорит?
Сатурация пару дней назад была в норме

Терапевт
Такие жалобы характерны для синусита ( воспаление придаточных пазух носа). СРБ может повышаться при синусите. Желателен очный осмотр ЛОРврача.
При синусите рекомендуют: использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней. По 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.
Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс парацетамола 500 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней .
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
Для улучшения отхождения выделений из носа и мокроты рекомендуют приём ацц 200 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней вместо амброксола. Ингаляции с физраствором ( ингаляции с минеральной водой нежелательно).
Полоскания горла и грудной сбор допустимо оставить.
Данные препараты допустимы при беременности, если польза превышает риск.
Отривин хоть и детский, его нежелательно ( любые сосудосуживающие препараты), тем более, более 3-5 дней. Вместо них лучше гормональные спреи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки синусита
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Промывайте нос долфином 2 раза в день
Геломиртол 1 к 3 раза в день
Драже синупрет 2т 3 раза в день 10 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.