Консультация стоматолога /

Это режется зуб? — вопрос №2209751

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Сегодня во время еды почувствовал, как шатается зуб. Думали он выпадет. Сейчас он подбегает ко мне и говорит, что больно и у него идёт кровь. Посмотрела, похоже, что из десны режется зуб. Я незнаю, так ли это. Я сфотографировала, как смогла у ребёнка, т.к ему больно ещё. Пока пшыкаю ему Хлоргексидином. Чем еще ему можно помочь?

Стоматолог
Здравствуйте. Вы вложили здесь фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добавила

Стоматолог
Да, увидела уже. Загрузились. Да, похоже что прорезывается 6 зуб (постоянный моляр). Посмотрите на верхней челюсти на нижней с другой стороны- прорезались уже? От центрального зуба с одной стороны отсчитайте сколько зубов. Многие не замечают как прорезаются эти моляры.
Сейчас можете помочь ребёнку гелем Холисал. Он как антисептик и от боли. (можно ещё "Dentinale Natura").. Старайтесь соблюдать тщательную гигиену полости рта и можно полоскать полость рта раствором ромашки.
Стоматолог
Но вначале я насчитала по Вашей фотографии что уже 6 есть.. Если есть возможность- сделайте фото всех зубов с этой стороны, пожалуйста. Или хотя бы последние три зуба чтобы было видно.
Клиент
Алина Владимировна, у нас выпали первые два зуба нижние только, и уже давно выросли постоянные. Зубы начали выпадать в 6 лет только первые. Больше не выпадали никакие, другие зубы пока молочные
Стоматолог
6 зубы (постоянные 1 моляры) прорезываются как раз на пустом месте. За 5 молочными молярами.
Стоматолог
На месте 4 и 5 молочных моляров потом прорежутся постоянные зубки - премоляры (4 и 5). В молочном прикусе премоляров не бывает. А постоянные большие зубки (моляры) теперь будут прорезываться на пустом месте.
Клиент
Алина Владимировна, и долго ребёнку терпеть ещё, чтобы зуб прорезался? Мне уже больно наблюдать его слезы
Стоматолог
Можно дать Нурофен ему в дозировке по кг. Или Бруфику.
Мажьте гелем Холисал (он обезболит на время). Так же, можно на ночь пшикать на это место Тантум-верде. Он хорошо справляется при прорезывании зубов. Должен вот-вот прорезаться.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,режется зуб
Для обезболивания можно наносить гель холисал или камистад беби
Если гели будут совсем неэффективны то привычное обезболивающее ибупрофен/парацетамол
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно. Антисептики ( хлоргексидин)не нужны.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Если жалобы ,отёчность будут усиливаться ,появятся признаки воспаления,покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу хирургу.Зубы могут прорезываться достаточно долго. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
6 зуб в стадии прорезывания.
Когда зуб движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани, то десна может иметь такой вид, как у вас. Обычно самостоятельно проходит с прорезыванием зуба и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.

Повод для обращения к врачу- отёк, воспаление десны вокруг кисты, боль, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, постоянное травмирование во время еды, повышение температуры.

От вас сейчас:
?Наблюдение
?Хорошая гигиена
?Полоскать рот водичкой после еды
?Можно полоскать ромашкой 3 раза в день 7 дней
?Раз почвился дискомфорт, можно использовать стоматологические гели для противовоспалительного эффекта и обезболиваония. Например холисал или камистад беби 3 раза в день локально. Наносить ватной палочкой. 7 дней