Консультация педиатра /

Насморк и заложенность носа — вопрос №2736338

Здравствуйте! Дочке 2 года. Ходим в сад. С 30 ноября поднялась температура 37.5 и была три дня. За день до температуры появился насморк и заложенность. 9 декабря вышли в сад сороку практически не было только утром и немного из-за них подкашливала(только утром). И вот по сегодняшний день есть задолженность носа перед ночными сном и когда спит может чуть подхлюпывать. Днем промываю носк , но соплей так таковых нет. Есть немного с утра и то больше на козявки похоже. Что с этим делать? Стоит ли волноваться? Или это остаточное явление? Просто переживаю что уже почти три недели прошло.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Александра.
Для улучшения носового дыхания, особенно в ночное время необходимо поддерживать оптимальные параметры микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%, обязательны регулярные проветривания, особенно перед ночным сном. Промывать носик солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис). Сон на подушке для профилактики назального затека и появления кашля. Обязательно достаточный питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно.
Поскольку ребенок посещает детский коллектив и контактирует с новой микрофлорой. насморк или заложенность носа может сохраняться длительно.
При выраженной заложенности носа, нарушении носового дыхания, особенно в ночное время, храпа во время сна - рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо. На ночь и утром начала капать снуп. Ночью похлопывание в носк только в начале том вроде нормальное дыхание

Педиатр
Да, Снуп применять можно.
Педиатр
Добрый день!
При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
Важно промывать нос перед сном, чтобы носовые ходы были очищены и слизь не стекала в большом количестве по задней стенке при горизонтальном положении головы.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса .
. Влажность в помещении 40-60%, чтобы не сушить слизистую и не провоцировать бОльшее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Александра, здравствуйте!
По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк, заложенность, храп, сопение, эти симптомы чаще в ночное время и утром.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое. А еще это может быть связанно с прорезыванием Зубов . У нас последние остались моляры по-моему (самые дальние)
Клиент
Педиатр
Как правило, на фоне прорезывания Зубов насморк, заложенность более длительные
Клиент
Валентина Поняла спасибо ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.