Консультация офтальмолога /

Обследование зрительной системы — вопрос №2482550

Добрый вечер, прошли обследование зрительной системы,ребенку 13 лет,объясните пожалуйста по данному заключению

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер.

Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.

Важно носить коррекцию , линзы / очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.

Ребенок может носить очки ( лучше перифокалы - это стабилизирует прогрессирование миопии , контактные линзы ( обычные или майсайт))
, орто линзы (ночные )тоже тормозят прогрессирование миопии ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,подскажите а очки нужно носить на постоянной основе? И еще я не поняла какой минус у каждого глаза,для приобретения очков нужна дополнительная проверка чтобы выписали рецепт?

Офтальмолог
Очки подбираются по переносимости.
В выписке врач пишет то, что хочет видеть у вас.
В оптике врач оптометрист подставляет коррекцию , проводит тесты по переносимости коррекции и составляет рецепт для продажи очков !
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка близорукость, более выраженная на правом глазу. Астигматизм незначительный, зрение снижено в основном из-за близорукости. Зрение без коррекции низкое, всего 10% правый глаз и 60% левый, очки или линзы нужны обязательно. Лучше всего не обычные очки или линзы, а такие, которые замедляют прогрессирование близорукости и рост минуса. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки (Стелласт или Миосмарт) или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Да и первично к очкам будет легче привыкнуть, ведь раньше близорукость ничем не корригировали. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Врач верно выписал капли Мидримакс для расслабления аккомодации (чтобы убрать спазм мышц от зрительной нагрузки). Лучше всего прокапать их месяц, и потом уже сразу подобрать очки или линзы, на постоянную основу, так цифры получатся более точными.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка миопия, на правом глазу более выраженная.
Фокус не попадает на сетчатку, острота зрения нечеткая.
Очки/линзы нужны на постоянной основе.
Помимо ношения очков/линз ваш доктор дал верные рекомендации: курсами капать капли и аппаратное лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
У ребенка есть близорукость ( миопия). Это такое состояние, когда глаз плохо видит. Из-за того, что изображение преломляется перед сетчаткой. Такое происходит потому, что переднезадний размер глазного яблока больше нормы, длиннее.
Поэтому необходима очковая коррекция. Изначально рекомендую подобрать максимально переносимую очковую коррекцию. Лучше не обычные очки, а специальные перифокальные очки, это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Затем, через какое-то время, рекомендую ортокератологические линзы. Это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Также для укрепления склеральной оболочки глаза ( это специальная оболочка, которая, грубо говоря, не даёт глазу так быстро расти в переднезаднем направлении, а значит не будет идти прогрессирование миопии) Глюкозамины и Хондроитины в дозировке по возрасту и весу.
Глазам необходимы и другие витамины в достаточном количестве ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае нужны очки или линзы на постоянной основе. У ребёнка увеличен размер глаза, а значит миопия есть. Фокус изображения падает перед сетчаткой поэтому ребёнку плохо видно. Для этого и нужны средства коррекции. А так же поддерживающая терапия