Консультация пульмонолога /

Очаговый пневмофиброз — вопрос №248275

Здравствуйте! По результатам КТ от 28.04.20 выявлены единичные сублевральные солидные очаги с двух сторон размером до 7 мм (Вероятно очаговый пневмофиброз/ ВЛЛУ) . Других отклонений нет. Чувство сдавленности в груди. Скажите нужно ли срочно предпринять какие то меры?

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы били докт?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Головные боли, Боли в горле, Кашель не сильный, отсутствие обоняния (почти все симптомы ковида))

Педиатр
Здравствуйте!пусть послушает врач, сдайте мазок из зева
Принятый ответ
Педиатр
Исключите персистирующие инфекции
Фтизиатр
Здравствуйте, Станислав, по КТ у Вас - остаточные изменения в лёгких после перенесенных в прошлом воспалительных процессов (фиброз). Эта картина не соответствует covid. Но если Вас что-то беспокоит, прявились симптомы ухудшения состояния, либо вызывайте врача, либо самостоятельно пройдите тестирование на коронавирус. Следите за дыханием. Главное, чтобы дыхание оставалось ровным, спокойным, без одышки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чувство сдавленности в груди - типичный симптом остеохондроза. А на КТ у вас признаки давних воспалений, их лечить не нужно и они не должны вызывать симптомов. Думаю стоит пропить противовоспалительное (например, Мелоксикам) и витамины группы В (Мильгамму по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца). Как давно обследовали позвоночник?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней, для восстановления лимфоузлов после вируса. Сделайте ФВД, если норма- лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника (Мильгамма, Мидокалм). При снижении на ФВД, начните Беродуал спрей 1-4 вдоха при кашле, одышке, дискомфорте, ситуационнно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.