Боли справа в голове

Здравствуйте, уже месяц боль в голове справа, сначала была в одной точке, теперь гуляет по всему полушарию. Давит на глаз справа и ухо, со зрением правого глаза вообще непонятно, как будто дискомфорт все время, зрение не снижалось. Общие анализы и биохимия без отклонений, делала КТ головного мозга, по результатам синдром пустого турецкого седла, мягкое образование слево в височно-теменной области( у меня там атерома уже года 4-5). Кружится голова, туман в голове, как пьяная все время, очень тяжело работать в таком состоянии. По результатам КТ рекомендовано МРТ, вопрос зачем, с какой целью? Так ли необходимо МРТ?

Аднексит, эндометриоз
30 лет

Здравствуйте! Да, МРТ сделать нужно обязательно. КТ не очень чувствительный метод в отношении мягких тканей, в отличии от МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте, а что конкретно нужно посмотреть какие мягкие ткани?

Гипофиз желательно посмотреть на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, кт картины недостаточно? Просто направление на МРТ не дают, процедура не дешёвая, есть ли смысл делать платно? Что мне даст МРТ? Хочу понять

Рентгенолог пишет "вероятно... " в описании. Возможно, другой врач описал бы иначе. Описания снимковв субъективны, поэтому и требуют уточнения или второго мнения.
Возможно, речь об аденоме гипофиза, а может и нет.
Вероятность всегда 50/50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое, есть ли надежда какая-то что с гипофизом все нормально? Или там точно уже есть проблема? После МРТ к кому обращаться?

Да, конечно такая надежда есть. Рентгенолог заподозрил изменения, не факт, что они есть. Но лучше знать, и действовать, чем не знать и переживать. Вот поэтому и рекомендация к проведению МРТ.

Принятый ответ

Если подтвердится аденома, то нужно обратиться к эндокринологу. Если нет, то продолжить искать причину Ваших жалоб вместе с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам!

Здравствуйте! МРТ рекомендовано тк на кт плохо визуализируются мягкие ткани, лучше пройти. Накануне симптомов не было ли стрессовых ситуаций ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Динисламовна,стресс был незначительный. Какая цель МРТ в данном случае? Чтобы что увидеть? Я прикрепила фото кт

Принятый ответ

Судя по описанию мрт рекомендовано в связи с мягкотканным образованием, но вы говорите что у вас атерома, диагноз установлен давно, тогда нет смысла в проведении МРТ. Судя по жалобам у вас проявления тревожного расстройства, на фоне этого часто возникает спазм мышц, в том числе шейного отдела и перикраниальной мускулатуры, могут быть головные боли напряжения, головокружения и тд. Основная терапия это противотревжные препараты, при неэффективности- антидепрессанты

Здравствуйте. Есть ли чёткая боль в одной оловине головы или стронность постоянно меняется. Нужно пройти консультация окулиста, чтобы оценить глазное дно а плане сосудов.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, головокружение как будто внутри, длительное ,целый день голова справа как ватная, давит, голова и глаз с ухом беспокоят только справа, с другой стороны полная ясность, все хорошо. У окулиста была, сказали все в норме. Чуть покачивает иногда, изредка. Рекомендуют МРТ но направление не дают, вот думаю есть ли смысл делать за свой счёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, может ли синдром пустого турецкого седла давать такие симптомы?

Учитывая односторонность головной боли, смысл есть.
Приложить заключение окулиста можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, заключение окулиста прикрепила, какая цель МРТ, что посмотреть?

Мрт более информативно в плане осмотра мозгового вещества. Не все образования можно увидеть на МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое, пока не прошла МРТ можно чем то облегчить свое состояние? Ещё скажите, пожалуйста, синдром пустого турецкого седла это обязательно из-за каких либо образований? Вообще мои жалобы из-за гипофиза?

В плане синдрома пустого турецкого седла необходима консультация эндокринолога, но после мрт, когда будет понятно, что с гипофизом.

Но, ориентируясь на ваши жалобы, напрашивается ещё вопрос. Затрагивает ли боль затылочную область? Она постоянная или чем-то провоцируется?

Нет. Иногда это может быть из-за недоразыитости и слабости нижней стенки турецкого седла, в результате чего под давлением оиквора он а прогибается. В ряде случаев может быть просто находкой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, боль не сильная, затылочную область бывает что тоже охватывает, боли постоянные , на сон не влияют, утром встаю вроде хорошо все, но уже через 15 минут боли дают о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, боли в затылке и других частях могут проходить, а вот в одной точке на теменной части болит постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, был один день, 1 сентября, вообще никаких симптомов, как будто ничего не болит и не беспокоит,потом снова началось 2 сентября, иногда так плохо, что хочется лечь и закрыть глаза, а я на работе, работаю учителем и идёт урок, очень тяжело вести уроки в таком состоянии

Описание вашего состояни, не видя вас, больше подходят под головную боль напряжения. Можно пока толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели и мексидол 250 мг по1 ту раза в день 1тмесяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, это все я принимала уже, не помогло

Что-то более узкоспкциализированное только при осмотре. И некоторые препараты без обследования назначать пока опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, после МРТ к кому обращаться?

Начать опять с невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, Перепутала, Мексидол не принимала, стоит ли начать?

Стоит..этотантиоксидант для клеток головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос, чтобы найти точно причину жалоб, можно нужно МРТ не только головного мозга, а ещё каких либо структур? Ухо, глаз, шея?

Принятый ответ

Учитывать, что вы писали про жалобы на боль в шее, в идеале, надо смотреть и шейный отдел позвоночника и головной мозг.

Добрый день! МРТ будет более информативно в плане гипофиза и других изменений головного мозга. По КТ в основном оцениваются костные изменения, травматические или острые нарушения кровообращения. В вашей ситуации показано МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, описанное мной состояние может быть результатом синдрома пустого турецкого седла? Просто именно односторонность симптомов, с другой стороны все нормально, а гипофиз по середине. И ещё ну чем можно облегчить состояние, невозможно работать

Принятый ответ

Подобные боли могут быть связаны с синдромом пустого турецкого седла. В плане лечения анальгетики, витамины группы В, антиоксиданты (мексидол). Желательно также сдать кровь на гормоны гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, что посоветуете из анальгетиков?

Здравствуйте! Мрт нужен для того, чтобы посмотреть что с гипофизом и что за подкожное образование! Подкожное образование если овальной формы, подвижная, безболезненная, то это атерома, если больших размеров желательно удалить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте, размер указан на КТ, незнаю большой это или нет, я обращалась к врачу с этим образованием, сказали атерома, удалять не надо. Она безболезненна, подвижна, но плотная, не мягкая. На данный момент очень беспокоит давление в ухе, как будто давит на перепонку изнутри,на глаз тоже давит, вообще со зрение правого глаза не понятно, вижу четко , но сфокусировать не могу, на компьютер смотреть сложно, справа, кружится в голове справа внутри, боль справа в одной точке на темени очень тупая, еле заметная, может расходится на висок и затылок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Уча Зурабович, есть небольшая боль в шее, лопатке и руке справа

Проконсультируйтесь очно с лор врачом и офтальмологом!

Надо иметь ввиду, что атерома может воспалиться! В этом случае она станет болезненной и нужно будет удалять! В данном случае атерома если вам мешает, вызывает дискомфорт можно удалить, удаляют хирурги поликлиники, идете к хирургу, говорите что хотите удалить и вам удаляют! Если не мешает, то оставляете!