Консультация фтизиатра /

Первая манту — вопрос №2483180

Ребенку год, бцж сделана в роддоме, перед манту за неделю проходили комиссию, кровь, моча хорошая, реакции в первые 10 минут после введения препарата не было.
В пт сделали манту, в сб манту напоминала бцж в период заживления, огромная, красная, перед ночным сном поднялась температура 37.5, спала спокойно, сегодня в вс днем температура держится, ребенок слегка капризная, с утра в пампуле была жидкость, в обед возможно повредил, уже без жидкости, в сб давала разово вечером зиртек, грешила на аллергическую реакцию, прием в пн, стоит ли нам бить тревогу и лететь в больницу или сидеть и ждать уже пн

Первое фото- рука в сб
Второе фото- вс утром
Третье фото- вс днем (когда лопнул пузырь)

Возраст: 1

Хронические болезни: Пару раз была аллергия

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, пробой Манту мы оцениваем поствакцинальный иммунитет после БЦЖ вакцины. В норме в 1 год проба должна быть положительной, далее с каждым последующим годом уменьшаться и к 6-7 годам становится отрицательной, приводится ревакцинация БЦЖ.
У вас выраженная аллергическая реакция на пробу- гиперергическая с везикулой. Продолжайте прием антигистаминных- зиртек 5 капель 2 раза в день. Пробу ничем не заклеивать, не перебинтовывать, не мазать.
Бить тревогу не надо, бежать в больницу тоже. В понедельник на приеме покажете врачу Манту. Он , вероятнее всего, вас направит в фтизиатру, так как гиперергическая реакция на туберкулин , а именно инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, являются основанием для посещения фтизиатра.
Фтизиатр осмотрит место и назначит вам повторную пробу Манту через 3-6 месяцев или же Диаскин тест. Диаскин тест можно ставить сразу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо огромное за разъяснение
Фтизиатр
Добрый день. У деток в первые 2-3 года после БЦЖ положительная проба Манту. Какой рубец от Бцж? У Вашего ребенка гиперергическая реакция на пробу Манту. Выглядит для родителей это всегда волнительно. Если у ребенка есть аллергический фон, то необходимо начать давать антигистаминные препараты за 5 дней до постановки и 2 дня после постановки проб.
Сегодня вы можете тоже давать Зиртек. Место укола беречь от механического воздействия, но не клеить пластырь. Мазать ничем не надо.
Завтра педиатр отправит вас к фтизиатру. Там скорее всего учитывая такую пробу предложат провести Диаскинтест. Эта проба поможет подтвердить врачу, что это поствакцинальная реакция.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Бить тревогу не надо, но у Вас выраженная аллергия на туберкулин. Зиртек продолжайте, можно 2 раза в день. После вакцинации, в год, Манту и должна быть положительная как ответ на БЦЖ, это норма. Но у Вас гиперергия, везикулы (пузыри). Педиатр, конечно, направит Вас к фтизиатру, а он, вероятнее всего, может назначить Диаскин-тест (также обязательно с антигистаминными). Или к аллергологу на консультацию, а он, в свою очередь, может назначить ОАК, посмотреть эозинофилы, а также IgE, катионный эозинофильный белок, дополнительное обследование, если будет необходимость. И, я думаю, Вам отменят Манту. Переведут на Диаскин-тест уже постоянно. Если же и на Диаскин-тест будет такая аллергия, тогда Тспот. Он не зависит от аллергии вообще. Но его лучше делать детям старше четырех лет.