Консультация лора /

Результаты анализов — вопрос №2483210

Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать результаьы анализов у ребенка 3,4 года. С 1 сентября болела бронхитом, лечили ингаляциями, не дышал нос , появился храп ( аденоиды беспокоили весь прошлый год как пошла в садик, зеленые сопли, наблюдались у лора, смотрели при полном выздоровлении сказал маленькие 1-2 ст). Бронхит вылечили примерно в середине сентября. На данный момент вернулось носовое дыхание, кашель прошел, выделений никаких нет,и до этого были но прозрачные..но сдали все мазки вчера и кровь, и как будто мне показалось, что кровь бактериальная, хотя ребенка ничего не беспокоит визуально, и риноцитограмму первый раз сдали.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, кровь спокойная, более походит на перенесённую вирусную инфекцию
Риноцитограмма норма.
Планово сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В качестве иммуностимуляции давайте ребенку Вит Д в осенне-весенний период
Сейчас жалобы есть?
Клиент
Екатерина Андреевна, ну в принципе нету, небольшая гнусавость, продолжаем назонекс. А нейтрофилы 100 в Риноцитограмме это что означает?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще, то что имеется незначительное воспаление. Вероятнее остаточное.
Учитывая что гнусавость сохраняется, то воспаление пока присутствует. Назонекс продолжать до исчезновения гнусавости.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кровь вирусная, после выздоровления такие показатели могут сохраняться некоторое время.
Нейтрофилы в мазке говорит о бактериальном воспалении, но на фоне болезни это нормально. Если симптомы уходят, то не нужно делать исследован на микрофлору, и тем более не нужно антибактериальное лечение.
Мазок на микрофлору стоит брать, если заболевание затягивается, часто повторяется
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме вариант нормы- всего лейкоцитов 5-10 в поле зрения- все из них нейтрофилы и это абсолютно нормально

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите а два раза это не много? Просто нам ролписывали дней 5 по два оаза, а потом уходить на один раз вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Уходить постепенно с препарата не нужно, так как он работает только в носу и не всасывается в кровь

При использовании дважды в день в носу накапливается оптимальная концентрация препарата для снятия отека и воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. А если ребёнок снова звболевает за эти дни, то что продолжать его также?
Клиент
Анна Юрьевна, хотела еще спросить а эпителий это что такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Эпителий это клетки внутренней выстилки полости носа, также попадают в мазок при его взятии

Да в период орви препарат продолжайте в той же дозировке
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
ОАК - вариант нормы для ребенка до 5 лет, так как в этом возрасте в норме преобладают лимфоциты в лейкоцитарной формуле. Риноцитограмма также вариант нормы.
Если жалоб никаких нет, то дополнительных назначений и анализов не требуется.
Просто следование здоровому образу жизни: правильное питание, поощрение физической активности, режим дня, полноценный сон, закаливание и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по ОАК норма
По риноцитограмме норма

Никаких признаков бактериальной инфекции нет

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!