Результаты анализов

Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать результаьы анализов у ребенка 3,4 года. С 1 сентября болела бронхитом, лечили ингаляциями, не дышал нос , появился храп ( аденоиды беспокоили весь прошлый год как пошла в садик, зеленые сопли, наблюдались у лора, смотрели при полном выздоровлении сказал маленькие 1-2 ст). Бронхит вылечили примерно в середине сентября. На данный момент вернулось носовое дыхание, кашель прошел, выделений никаких нет,и до этого были но прозрачные..но сдали все мазки вчера и кровь, и как будто мне показалось, что кровь бактериальная, хотя ребенка ничего не беспокоит визуально, и риноцитограмму первый раз сдали.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Нет, кровь спокойная, более походит на перенесённую вирусную инфекцию
Риноцитограмма норма.
Планово сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В качестве иммуностимуляции давайте ребенку Вит Д в осенне-весенний период
Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, ну в принципе нету, небольшая гнусавость, продолжаем назонекс. А нейтрофилы 100 в Риноцитограмме это что означает?

Вообще, то что имеется незначительное воспаление. Вероятнее остаточное.
Учитывая что гнусавость сохраняется, то воспаление пока присутствует. Назонекс продолжать до исчезновения гнусавости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Кровь вирусная, после выздоровления такие показатели могут сохраняться некоторое время.
Нейтрофилы в мазке говорит о бактериальном воспалении, но на фоне болезни это нормально. Если симптомы уходят, то не нужно делать исследован на микрофлору, и тем более не нужно антибактериальное лечение.
Мазок на микрофлору стоит брать, если заболевание затягивается, часто повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме вариант нормы- всего лейкоцитов 5-10 в поле зрения- все из них нейтрофилы и это абсолютно нормально

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите а два раза это не много? Просто нам ролписывали дней 5 по два оаза, а потом уходить на один раз вечером

Уходить постепенно с препарата не нужно, так как он работает только в носу и не всасывается в кровь

При использовании дважды в день в носу накапливается оптимальная концентрация препарата для снятия отека и воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. А если ребёнок снова звболевает за эти дни, то что продолжать его также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, хотела еще спросить а эпителий это что такое?

Принятый ответ

Эпителий это клетки внутренней выстилки полости носа, также попадают в мазок при его взятии

Да в период орви препарат продолжайте в той же дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК - вариант нормы для ребенка до 5 лет, так как в этом возрасте в норме преобладают лимфоциты в лейкоцитарной формуле. Риноцитограмма также вариант нормы.
Если жалоб никаких нет, то дополнительных назначений и анализов не требуется.
Просто следование здоровому образу жизни: правильное питание, поощрение физической активности, режим дня, полноценный сон, закаливание и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка по ОАК норма
По риноцитограмме норма

Никаких признаков бактериальной инфекции нет

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!