Консультация инфекциониста /

Герпес у ребенка — вопрос №2483353

Добрый день!
В августе ребенок переболел предположительно герпесом/герпесной ангиной. Были язвы во рту, температура держалась больше 3 дней.
Лечили антибиотиками,ацикловиром и мазали Виферон гель в полости рта.
Неделю назад опять поднялась температура 37.5, держалась в течение дня,после этого появились сопли. Вчера снова поднялась температура выше 38,появились язвы во рту и сыпь/язвы на теле ,фото прилагаю.
В этот раз назначали Виферон без ацикловира и антибиотики.
Антибиотики пока не хотелось бы давать.
Хочу выслушать ещё мнение врачей,по поводу лечения. Также интересует,теперь при каждой простуде ребенок будет болеть с осложнениями в виде герпеса или что-то можно будет с этим сделать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит,герпес под вопросом

Инфекционист
Здравствуйте!
Если сыпь есть в том числе на ладонях и подошвах + стоматит во рту, то это клиническая картина энтеровирусной инфекции. Это не герпес, поэтому ацикловир не назначают. Антибиотики тоже не нужны.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье, антигистаминные препараты (Зодак), стоматит во рту обрабатывать холисалом стоматологический гель 3р д до исчезновения стоматита. Если сыпь чешется колется, то её можно обрабатывать каламином или неотанином. Если очень сильно болит горло (даже при нормальной температуре), можно использовать ибупрофен именно в качестве обезболивающего.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем поэтому необходимо соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки после туалета и перед едой.
Сыпь проходит в среднем за 7-10 дней, ладошки и стопы могут потом шелушиться.
*Фото не прикрепилось. По фото если будет похоже на что-то ещё, допишу
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, доброе время суток!
На ладонях и стопах сыпи нет,фото прикрепила

Инфекционист
Сыпь больше похожа на проявления атопического дерматита. Тогда сомнительно, что это энтеровирус.
По антибиотикам я бы решала на основании анализа крови. Если есть признаки бактериальной инфекции, тогда назначать, если нет, тогда соответственно показания для антибиотиков будут.
Со стоматитом нужно проводить диф диагностику между рецидивирующим стоматитом и герпесом. Необходимо взять мазок с элементов во рту для определения методом ПЦР ДНК ВПГ 1, 2 типа. Если найдут , тогда это герпес и есть показания для ацикловира, не найдут, тогда это рецидивирующий стоматит, необходима консультация стоматолога.
В дальнейшем, если будут сохраняться рецидивы стоматита, то надо будет проконсультироваться с гастроэнтерологом (так как стоматит в бывают на фоне патологии ЖКТ).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Фото не прикрепилось, проверьте пожалуйста
Есть возможность сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день.
Завтра пойдем сдавать,фото прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
По фото больше похоже на обострение дерматита
Для герпеса слишком много участков, такое может быть только при сильно сниженном иммунитете

Из анализов рекомендую:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к впг IgM
Общий IgE, экп, оак, алт, аст
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Подскажите,чем можно уменьшить зуд?у ребёнка всё чешется, плачет.
Инфекционист, Гепатолог
Можно давать антигистаминные в виде капель, зиртек, например