Консультация ветеринара /

Кошка проглотила резинку для волос. — вопрос №2484089

Здравствуйте . Кошка вчера скорее всего проглотила резинку для волос. Тем же вечером сходила по большому как обычно. Сегодня ее разово вырвало белой пеной. Резинка не большая, размером с палец . фото прилагаю . кошке 1,5года. Подскажите что то можно сделать уже сейчас или пока наблюдать ?

Ветеринар
Александр, здравствуйте.

Резинка не большая. Есть шанс, что выйдет сама. Но я бы, все-таки рекомендовала сделать узи. Часть таких резинок опускаются на дно желудка и вызывают воспаление. Также есть вероятность закупорки кишечника.

На узи врач посмотрит, где, сейчас, резинка и стоит ли волноваться. Из желудка можно достать эндоскопически, из тонкого отдела кишечника, только, оперативно. Из толстого отдела-выйдет сама.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Резинка достаточно маленькая, такие предметы легко выходят самостоятельно. Если появляется рвота, значит инародный предмет задержался и раздражает желудочно-кишечный тракт. Поэтому необходимо очное посещение врача, провести УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Аппетит присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, с утра ничего не видел чтобы ела
Ветеринар
Пока рекомендую позицию наблюдения.
Вазелиновое масло из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день за 20 мин до еды 3 дня.
Наблюдать за стулом 3-5 дней.
Если снова будет рвота, отказ от прививочной еды, апатия, диарея и тд, то необходим очный осмотр врача и УЗИ органов ЖКТ.
Если все будет хорошо, тогда контроль УЗИ через 10-14 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние?
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая размер и материал инородного предмета есть вероятность, что инородное тело выйдет самостоятельно и вопрос разрешится.
Рвота однократная?
Корм и воду принимает?
Никаких слабительных и клизм не применяйте.
Необходимо кормить небольшими порциями, воду не ограничивать.
Продолжайте наблюдение за питомцем, при признаках непроходимости (постоянная диарея, рвота после каждого приёма корма и воды, увеличение живота в объёме, его болезненность при пальпации) - следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, рвота однократная. корм не кушала вроде с утра, но если влажный предлагаю его ест. Воду пьет.
Ветеринар
Давайте из кормов пока то, что она ест. Это хорошо, что после приёма воды рвоты нет, косвенно можно судить, что проходимость сохранена. Следите за дефекацией.