Консультация дерматолога /

Изменение ногтей и выпадение волос — вопрос №1215915

Здравствуйте. Я задавала здесь подобный вопрос несколько месяцев назад. С сентября я теряю волосы на голове и на сегодняшний момент процесс не прекращается. Новые волосы не растут. Я подстриглась очень коротко, под мальчика. Где-то в декабре начали редеть брови. Самое странное, что новые волосики появляются, но не по линии бровей, а за ними, обычно такие удаляют пинцетом. По самой линии брови не растут, как мне кажется. Когда я провожу рукой по волосам - стали оставаться на пальцах тонкие волосы, у меня таких раньше не было! Всю жизнь обладала шикарными густыми волосами и не знала о выпадении. Так же стали выпадать седые волосы. Стали изменяться ногти - волнистые, словно выпуклая полоса посередине. Слоятся. Так же под двумя ногтями на обоих руках сегодня заметила черные полосочки, словно занозы. Пила витамины: Аевит, витамин Д 15 капель (но не всегда его пила, забывала), Цинк, Селен, Концентрат омеги, месяц назад начала пить Мальтофер, так как ферритин был 20. Появляются небольшие желтые синяки на ногах и руках. При щипке кожи - синяк.
Я с мая по сентябрь худела на препарате Оземпик, похудела со 110 кг до 79 кг. В сентябре я весила 85 кг. Препарат отменила в конце сентября. Вес уходит уже сам по себе. Обращалась к дерматологам и трихологам, делали Трихоскопии, диагноз один телагеновое выпадение, сказали искать причину. По УЗИ щитовидки - аутоимунный териодидит под вопросом, ТТГ, Т3, Т4 в норме. Аутоимунные заболевания, васкулит - отрицательно. ОАК, тромбоциты, коагулограмма - все в норме. Один трихолог предположил, что я какой-то элемент вымыла во время похудения. И возможно анемия под вопросом.
Так же я вспомнила, что накануне, как у меня появились эти проблемы с волосами, я с дочкой была в аква-парке. Потом дочка чем-то переболела с температурой, а у меня просто было плохое самочувствие и болела спина. Это было в августе. Ковидом подтвержденным я переболела в октябре этого года.
Куда дальше копать, что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно дополнительно сдать: минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

По изменениям ногтей предполагаю псориаз ногтей

По волосам:
Можно постимулировать волосы: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос.

Именно для лечения в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет).
Хороший результат в плане стимуляции роста волос дает плазма терапия RPR.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, доктор, подскажите пожалуйста, а если у меня системный псориаз, так как много лет у меня на коже рук, на внутренней стороне, странные маленькие бляшки. Шелушатся и красное пятно остается, если их расчесать. После контакта с водой становятся ярче. Мне брали с них соскоб - грибов не обнаружено. Живу с ними уже лет 10-12. Иногда их больше, а в летнее время почти не бывает. Если это псориаз, то может пойти распространение на голову и ногти?
Так же по поводу миноксидила - не поздно его уже использовать? У меня мало волос на голове осталось. Никто не замечает, но я сама вижу и чувствую это. Бляшек на голове нет, лысин тоже. Миноксидил вызывает сначала сильное выпадение, я боюсь как бы вообще все не выпало...

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите, пожалуйста, фотографии очагов на теле. Вполне возможно, что все это в рамках сориаза. псориаз ногтей плохо лечится, очень медленно. Дайвонек р-р ежедневно на ногти 2р\д длительно. И нужно купит УФ-лампу, какие используются при маникюре, и ежеднево 2-3мин держать руки. Но не долго,чтобы без ожога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для Миноксидила не поздно, результат все равно будет. Но это длительная терапия, нужно настраиваться, что годами
Клиент
Марина Михайловна, а что делать с ногтями? Я согласна хотя бы на остановление выпадение волос, Бог с ними, с ногтями) И миноксидил я буду наносить на голову, а с бровями как быть, на них можно наносить?.. И вы не подскажете, как долго на миноксидиле выпадают волосы в начале?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ногти:
Дайвонекс р-р ежедневно на ногти 2р\д длительно. И нужно купить УФ-лампу, какие используются при маникюре, и ежеднево 2-3мин держать руки. Но не долго,чтобы без ожога
Миноксидил можно аккуратно ватной палочкой и на область бровей. Если и будут выпадать (не факт), то недолго
Клиент
Марина Михайловна, доктор, приложила фото высыпаний. А так же фото высыпания, если сковырнуть с него чешуйку.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотографии посмотрела. Эти высыпания не похожи на псориатические
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вы много факторов перечислили, которые ведут к выпадению
- обследовать ЖКТ: усвоения возможно нет
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- сдать спектральный анализ волос
- с ЩЖ наблюдаться и корректировать у эндокринолога
Наружно: Виши при выпадении линия
2% миноксидил как вариант