ОРВИ у ребёнка

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев. Неделю назад заболели всей семьёй ОРВИ. Вызывала на дом педиатра, прописала гриппферон, мирамистин на соску и ромашку. У ребёнка горло воспаленное было, кашель. Один раз поднялась температура. Но уже вчера её не было, но из-за кашля и зеленоватых густых соплей снова вызвала врача. Врач осмотрел, сказал горло красное, продолжать лечение. Сегодня сопли уже ручьём, прозрачные, кашель остался небольшой, температура днем поднялась 37,4. У меня кстати тоже, хотя за неделю температуры почти не было. Какие наши действия дальше? Я переживаю,не могла ли бактериальная инфекция присоединиться раз на 7й день поднялась температура. Ребёнок маленький все-таки. Сегодня с утра он был весёлый, а с температурой вялый и капризный. Нас в больницу положат?

Принятый ответ

Здравствуйте, раз температура поднялась вновь, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Марина Олеговна, здравствуйте, скорую пока не надо вызывать? Боюсь нехорошие изменения пропустить

Здесь главный ориентир это состояние ребёнка. Если температура не высокая, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение дома, а завтра с утра сдать анализы крови и мочи. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника

Марина Олеговна, скажите ещё пожалуйста, если я баночное пюре разогрела два часа назад, его можно давать ребёнку?

Можно, прошло не так много времени

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую вам сдать анализы : общий анализ крови и общий анализ мочи

Сейчас очищайте носик морской водой и производите аспирацию слизи
Можно в нос називин беби 2 р в день на 5 дней

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, почему начал гноиться глаз? Из-за насморка?

Всё связано. Возможно, малыш дотронулся ручками до носика, а потом до глазика
В глаза можно капли окомистин по 1 кап 3 р в день 5 дней
Если не пройдёт, покажите офтальмологу

Екатерина Игоревна, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, можно ли шиповник ребёнку в 9 месяцев?

Здравствуйте.
В болезнь лучше не экспериментировать с нововведениями

А так можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные- виферон , гриппферон - не обладают доказанной эффективностью , не влияют на вирус , поэтому в них нет смысла .
По клинике которую вы описали вероятно это ОРВИ.
При таких клинических симптомах рекомендовано сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой , чтобы определить этиологию инфекции ( бактериальная или вирусная )

Так же в дополнение к ОАК рекомендую сдать :
Общий анализ мочи
С- реактивный белок

Сейчас рекомендовано симптоматическое лечение :

Носик рекомендовано промывать солевыми растворами ( аквалор строг )- увлажняет слизистую носика и хорошо очищает .
При сильной заложенности рекомендовано добавление на короткий срок 3-5 дней сосудосуживающих капель - називин беби .

При повышение температуры выше 38- рекомендованы жаропонижающие :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Парацетамол 15 мг / кг

Рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 40 мл/ кг

Дома рекомендовано соблюдать условия :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, можно ли ребенку шиповник в 9 месяцев?

Да , в целом противопоказаний нет