Орви или аллергия

31.12 начала чихать, подумала пыль или запахи (есть аллергия на пыль, кашляю).1.01 с утра начался сильнейший насморк, прозрачный секрет.Ночью несколько раз просыпалась, чесалось тело. Утром проснулась-сильная крапивница под грудью, под животом, на боках, сверху на бедрах и тд. приняла Дезал в 10утра,стало лучше. Теперь снова все начинает краснеть. Днем еще 2жды принимала Полисорб.Температуры нет, кашель уже с неб кол-вом мокроты.Состояние разбитое. Как унять крапивницу?

гипертония 2 степени
67 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Раньше были аллергические реакции?

Александр, мокрота прозрачная. Обычно реакция выражена в кашле, но несколько раз в жизни была и крапивница7

Принятый ответ

Рекомендую Вам следующее лечение
1) Цетрин по 1 таблетки один раз в день 10 дней
2) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в сутки 10 дней
3) В нос капли Риностоп по 2 дозы в каждый носовой ход 5-7 дней
4) Крем от высыпаний Фенистил гель
Для общего укрепления организма рекомендую комплекс витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
5) При мокром кашля АЦЦ 400 мг утром один раз в стуки 7 дней
При ухудшении состояния рекомендую сдать общий анализ крови +Ig E + биохимический анализ крови

Здравствуйте! По совокупности симптомов похоже и на аллрегическую реакцию и на начинающееся ОРВИ. Возможно, катаральные явления себя проявят еще позже.
Пока продолжайте принимать Дезал и Полисорб. Промывайте нос изотоническим солевым раствором, затем спрей Лезринит, по 1 впр в каждую ноздрю, 2р/день. Обильное теплое питье. При сохраняющейся крапивнице, в/м 4 мг дексаметазона.

Лариса, я утром в 10 приняла таблетку делала, сейчас 17, уже снова начинает хорошо обсыпать и чесаться. можно принять вторую таблетку дезала?

Нет, Дезал можно принять в сутки не более 1 таб, чтобы избежать передозировки с нежелательными побочными явлениями. Лучше уколоть дексаметазон 4 мг или преднизолон 30 мг в/м однократно. Это снимет зуд.

Лариса, то есть, если я сделаю укол дексаметазона, то у меня уйдет припухлость, краснота и чес?

Принятый ответ

Да, так должно быть. Или вызовите неотложку, вам введут дексаметазон внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аллергия точно, возможно ещё ОРВИ начинается.
Продолжайте антигистаминные, полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата Полисорб продолжить до 3-4 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обильное питьё, продолжить приём полисорба 3 р/д, продолжить приём дезала 5мг по 1т 1 р/д.
Если зуд усиливается, а высыпаний становится больше- вызовите скорую, вам уколют дексаметазон.