Консультация педиатра /

Диарея у малыша, боли в животе — вопрос №2484419

Добрый день. Ребенку 5.5 мес.
Пару недель назад было назначено лечение гастроэнтерологом
Энтерофурил
Т.к мучаемся бесконечными газами и спазмами(коликами) в животе.
Причин кроме дисбактериоза нет, выявлена клебсиелла 10 в 7.
И стафилококк . После лечения прошло уже две недели и я думаю это никак не связано, но раз лечение было я решила написать о нем, после лечения все было нормально, со стулом тоже.
Но Сейчас ребенок какает по 6-7 раз в день, хотя никогда такого не было , стабильно с рождения ( мы на Ив) какал либо раз в день, либо раз в два дня.
Сейчас что то типо диареи, стул разжижен, какает небольшими порциями.. при этом живот беспокоит очень сильно, ноги поджимает и выгибается.
Сам стул всегда был зеленый так как мы на полном гидролизате, изменений в цвете и консистенции стула не было никогда, сейчас стул либо желто - зеленый, либо ярко желтого цвета и жидкий , бывают комочки.. их тоже не было никогда. Что делать в такой ситуации? Как ребенку помочь при болях в животе ? Как уменьшить походы в туалет ?
Почему стул стал ярко желтого цвета учитывая смесь полный гидролиз ? ( фото прикреплю)

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, энтерофурил это кишечный антибиотик. Он влияет на всю микрофлору. Возможно ,это связано с приемом препарата. Сейчас можно начать прием пробиотиков, например, бакксет
по одному саше в сутки 10 дней. Также он крепит стул.
На фото Цвет, консистенция стула в норме. Объем не большой. Патологических примесей тоже нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, энтерофурил назначен т.к ко всем бактериофагам устойчивость..
Стул желтый норма, просто у нас такого никогда не было.. и очень жидкий, и таких маленьких порций по 6-7-8 в день

Педиатр, Детский кардиолог
Нужно нормализовать микрофлору
Также понаблюдайте , не должно быть срыгиваний, рвоты, повышения температуры
Педиатр
Здравствуйте! Во многих странах энтерофурил вообще запрещен к приему до года. Кал на дисбактериоз не информативный, и лечения этим препаратом не требует.

Вероятнее, произошло нарушение микрофлоры жкт на фоне лечения.

Стул по фото нормального цвета, и для гидролиза в том числе, комочки тоже, конечно, норма для малыша.

Для закрепления стула можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Добавлять эспуимзан или боботик для уменьшения газообразования.

Малыш маленький, жкт может беспокоить до 9—10 месяцев, пока происходит его созревание, дело не в дисбактериозе, поэтому, к сожалению, одномоментно малышу состояние не облегчим.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да я прочитала что запрещен, но насколько я знаю он же не затрагивает хорошую микрофлору кишечника?
Педиатр
Затрагивает, иначе бы вреда от него не было, реакция на препарат может быть индивидуальна.