Что вас беспокоит?
Каломазание у ребенка 1,5 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сыну 1,5 года. Месяцев с 4х на руках стала высаживать над тазиком, писал, какал туда. Ближе к году стада держать над горшком, постепенно приближая к нему. Потом стало удаваться посадить на горшок, когда тужиться начинал и малыш даже стал какать туда. Но после родов резко отказался от горшка. Не стал садиться на него ни в какую. Потом перестал давать себя держать для того, чтобы покакать. Стул стал нерегулярным. Плотнее, чем обычно. Началось каломазание (если я правильно называю). В день по 6-7 эпизодов. Малыш тужится, выкакивает небольшую очень какашку и все на этом. По консистенции стул этот мягкий. Не жидкий, но и не как пластилин. Иногда случалось, что покакает побольше и тогда уже не подкакивает так некоторое время. Но вот уже дней 10 нормального стула нет. Раз 7 в день тужится, стул понемногу отходит, размером, наверно, с небольшой грецкий орех или даже меньше, мягкий при этом. И неудобно это явление, потому что постоянно штаны или памперс грязные, и переживаю, может ли это быть отклонением и что делать?
Здравствуйте.
Несмотря на мягкий стул такие жалобы в большинстве случаев говорят о наличии запора и требуют лечения.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Здравствуйте. Понятно. Вот фрукты не ест. От фруктового пюре отказывается от любого. Груши только иногда ест. Яблоки и огурцы просто жуёт и выплевывает потом, кефир на ночь каждый день. Воду в жару пьёт около 500 мл в день плюс грудное молоко часто сейчас, не только на сон. Интенсивно лезут зубы, а на ГВ этот период проще проходит, хоть и часто стал прикладываться
Вес 12,6 кг сейчас. Но у него и рост большой, 90 см
Ест сейчас малину и клубнику со своего огорода
Да, жидкости должно быть не менее 500 мл в сутки.
Клетчатка тоже очень важна.
Свежие фрукты и овощи стараемся вводить в рацион.
Можно измельчать на тёрке и добавлять в каши.
Обязательно показывать пример, кушать самим фрукты и овощи, делать нарезку, чтобы она всегда была в доступности у ребенка и кушать взрослым, малыш со временем тоже начнет активно пробовать.
Тушеные овощи любит (кабачок и цветную капусту), почти каждый день кушает. Простите, что так урывками. Подскажите, такой режим питания и питья достаточен и надо подключать форлакс?
Важна именно свежая клетчатка, тушёное не так стимулирует кишечник.
Если свежие фрукты и овощи невозможно ввести в рацион на ежедневной основе, то лучше подключить форлакс
В каше ничего не любит) отдельно вот грызть. Но в основном нагрызет в рот, пережевывает, сок проглотит,а остальное выплюнет
Поняла, попробуем со свежими. Просто я перестала настаивать. Попробую почаще предлагать и есть самой перед ним
Настаивать не стоит, но предлагать и держать на виду нужно постоянно)
Растите здоровыми🙏
Я не понимаю, почему отказался от них. Всегда ел пюре и перетертые фрукты на терке, потом, как полезли жевательные зубы, стал брать у меня целиком фрукты, но вот так вот с ними поступать
Так бывает, что возникает избирательность аппетита.
Чаще всего влияет на пищевое поведение общий стол.
Малыш стремиться кушать только то, что ему нравится больше или то, что кушают родители.
Добрый вечер! Каломазание-это проявление запора, у ребёнка есть плотный стул, который не получается вывести из кишечника , а мягкий стул протекает (обтекая эту пробку) и по чуть-чуть выходит, пачкая трусики.
Запор-это достаточно длительное лечение состояния. Принимать слабительное (Форлакс) обязательно, возможно, не правильно подобрали дозу препарата (очистительная доза: 1-1.2 г на кг веса 3-5 дней для восстановления проходимости кишечника и его опорожнения, поддерживающая доза: 0.8 г/кг в сутки). Давать ребёнку не менее одного месяца подобранную индивидуально под ребёнка дозу. Потом постепенно ее отменять-каждую неделю снижать дозировку. Тем самым смотреть как будет реагировать кишечник у ребёнка, будет ли постоянный стул. Он должен быть сметанкой по консистенции, ежедневный, регулярный. Обязательно тренинг кишечника: по 5-10 минут посидеть на «горшке»/унитазе (желательно поставить для ног подставку. Посмотрите вместе с ребёнком книги, поучительные мультфильмы с целью обсуждения туалетных дел.
Если необходимо повторно принять препараты для экстренного опорожнения кишечника, то можно еще использовать: Гутталакс 5-10 капель на ночь, Микролакс, Глицериновую свечку.
Также нужно обязательно нормализовать питьевой режим: 40-50 мл/кг веса в сутки.
И попробовать изменить пищевые
привычки:
-есть побольше фруктов/овощей в сыром виде, особенно желтое киви, виноград, ягоды, неспелые бананы, крупы, мясные блюда, супчики.
При необходимости сделать УЗИ брюшной полости с целью исключения органической патологии кишечника.
Здоровья вам 🌸
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания или 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс, газоотводная трубочка (например, "винди").
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Ребенок какал другими способами?
Стоя, в подгузник?
Здравствуйте. После того как перестал давать себя высаживать на руках, какал стоя в трусах, и в подгузник какал, и просто в присядку. Потом вот ещё мы принимали препараты железа (марта по апрель), стул стал не каждый день. Вспомнила сейчас. А после отмены этих препаратов с мая месяца стало вот постепенно как сейчас только.
На горшок перестал садиться примерно с января. Сейчас иногда присядет на него в одежде и сам себе похлопает в ладоши. Но без трусов не садится и даже не даёт пр присадить себя на горшок
На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:
1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.
В таклм случае пусть какает , как удобно, пока не нормализуется стул, а к горшку вернётесь позже, главное не настаивать.
Можно предложить, нет - значит нет, убрали и всё, чтобы не усугубить ситуацию.
Горшок малышу уже знаком, он позже к нему быстро вернётся
Отлично, то есть прям негативной реакции нет, тогда можно оставлять горшок на виду, по описанию всё в пределах возрастной нормы, насчёт такого отказа не переживайте.
С мая месяца уже отменили нам препараты железа,, анализы нормализовались. Может, конечно, они просто как-то спровоцировали нам это состояние. Я не связала эти две вещи. Спасибо большое за подробный ответ
Было время, когда я убирала вообще с глаз горшок. Потому что отталкивал его малыш. Потом купила книжку про приучению к горшку с объемными картинками. Малыш заинтересовался. Когда ее стали читать, начал мишку присаживать на горшок. Потом сам вот иногда в одежде
Да, отличная тактика, молодцы, так и продолжать, предлагать , чтобы мишка сначала на горшок сел, а потом малыш.
И каждый раз хвалить, хлопать, чтобы закрепить позитивную доминанту)
Здравствуйте. Каломазание признаа запора. Это когда в кишке "стоит" плотный стул, а жидкий стул его обходит и небольшими объемами выходит. Если ребенку удаётся хорошо сходить, то стула много, может быть твердая "пробка" Сначала, затем более мягкий. Это все уже запор. Кроме питания и питьевого режима, рекомендуется уже прием препарата Форлакс 4 гр, дается в дозировке 0,8-1,0 г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель, уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Здравствуйте! По описанию предполагается функциональный запор, каломазание это тоже симптом запора.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 20195 ответов
- 5 Апреля 20202 ответа
- 11 Апреля 20201 ответ
- 24 Апреля 20207 ответов