Консультация лора /

Болит горло около 3 недель. — вопрос №2484448

Здравствуйте.
Проблема такая,с апреля мучаюсь проблемами с горлом,миндалинами.
Был стрептакок пиогенный,пролечили.
На данный момент беспокоит дискомфорт/боль в горле с одной стороны,в районе нёбной правой дужки и язычка,обвел на фото.
Не чего не помогает,полоскал горло кетопрофеном,различные леденцы,все без толку..
Пробовал лечить ГЭРБ,недели 2 уже пью разо,итомед,не помогает,проблема не в желудке..
Летом делал,МРТ мягких тканей шеи,КТ височных костей,т.к болело ухо,по итогу поставили отолгию.
УЗИ лимфоузлов.
Последний сдавал мазок на флору,не чего не выросло,стоептакока нет,асло 350 ,идёт на снижение.
Насморка нет,температуры нет.
По результатам мртк,кт-кисты гайморовых пазух,будут убирать их.

Вообщем фото прикрепил,помогите советом,замучился уже.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дискомфорт постоянный или периодический? Образуются казеозные пробки? Стекание по задней стенке?
На фотографии расширенная лакуны, застойно гиперемерованные небные дужки, гипертрофированы боковые валики.
Данных за острый процесс, онко нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, бывает утром просыпаешься не беспокоит,потом начинает беспокоить.
Пробки иногда бывают,выходят сами.
Ещё пару дней назад,болело горло..сейчас боль ушла,но снова заболела около миндалины, только с одной стороны.
Стекание бывает,в горле из за этого увеличена лимфоидная ткань.
Стекание из за кист.
В гайморовых есть кисты,будут их удалять.
На данный момент лечу,нос так тизин,потом промывание солевым,потом Назонекс.
В горло поысуал много чего,без результата.

Как лечить данное состояние???

Детский ЛОР, ЛОР
Если причиной является постназальный затек, то всё лечение будет с временным эффектом.
Постоянно в горло использовать антисептик не нужно, это пересушивает слизистую.
Полоскание, местные противовоспалительные только при орви, обострении курсами до 7-10 дней
Клиент
Екатерина Валерьевна, так уже почти месяц, как лечиться то?раньше такого вообще не было,а сейчас прям уже страшно стало,мало ли чего злое ростет..
Болит именно в районе язычка и правой дужки.
За последние время правая миндалина стала чуть больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально по фотографии нет каких-то данных за онко, миндалины могут быть асимметричны в норме, асимметрия может появляться после болезней.
С одной стороны боль может быть, если по этой стороне больше стекает, либо если есть гэрб, когда например больше лежите на этой стороне.
Сейчас месяц ежедневно беспокоит боль?
Клиент
Екатерина Валерьевна,утром в основном нет,не беспокоит,потом начинает.
На днях вообще болело все горло,пару дней поболело,потом перешло опять на одну сторону.
Вчера практически весь день не болело,сегодня болит..
Странная какая то ерунда.
Вот думаю стоит ли на тонзилор попробовать сходить?
Промывали шприцом до этого,не чего толком не выходило.
Пару раз давил на миндалину,ватной палочкой выходило куда больше чем при промывании шприцом.

МРТ мягких тканей могло что то плохое увидеть? делал летом.
Так же делала КТ височной кости.
Вообще не чего,кроме кист.
Хоть к онкологу иди..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, думаю стоит попробовать Тонзиллор.
Онколог так же не увидит по своей части, так результат осмотра и доп исследований без подозрений.
Клиент
Екатерина Валерьевна, данный вид рака он наружный?
Ещё момент..
На данный момен лечусь у невролога,по поводу шейного хондроза.
Болели мышцы шеи,ком в горле,до этого была отолгия,сейчас иногда самопроизвольно сжимается сильно челюсть,болят мышцы челюсти до уха.
На фоне приема толперизона и тералиджена,мышечные боли прошли.
Может ли горло болеть на фоне неврологии?(Хондроз,мышечное что то,нервное)
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно да, к моменту появления постоянной боли он уже виден при осмотре.

Да, может, такое часто бывает при отсутствии визуальных изменений и других возможных причин
Клиент
Екатерина Валерьевна, сейчас проснулся,не болит..
МРТ достаточно для исключения?правда без контраста .
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но к сожалению, не 100%, как и у любого медицинского обследования.
При введении контраста тоже не подтверждает на 100%, поэтому без показаний делать не надо
Клиент
Екатерина Валерьевна, тогда я не знаю что мне делать
Сегодня к Лору иду,утром проснулся,не чего не болело.
Мне почему то кажется что это неврология,с ухом такая беда уже была.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно
За такое время что-то уже было бы видно, если при осмотрах нет изменений, то это не должно быть онкологией
Клиент
Екатерина Валерьевна, дискомфорт исходит как мне кажется по ощущениям небо и в районе нёбной дужки,это все с правой стороны.

Не знаю,есть смысл делать МРТ и КТ гортани?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы же делали МРТ мягких тканей шеи, гортань долга быть в срезе
Клиент
Екатерина Валерьевна, да 15 июля.
Результат МРТ прикрепил,можете посмотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию все хорошо в этой зоне
Клиент
Екатерина Валерьевна, тройничный нерв может давать такую картину?
Самое интересное что все связано с правой стороной,мышцы шеи,киста,отолгия,теперь ещё и в глотке не понятное творится((
Детский ЛОР, ЛОР
В этом плане нужна консультация невролога
Клиент
Екатерина Валерьевна, сегодня прием Лора,если по своей части не чего не найдет,тогда к неврологу
Клиент
Екатерина Валерьевна, был у Лора,осмотрела,не чего не нашла.
Миндалины промыла,чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно обратится к неврологу
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте.
Сегодня утром на противоположной миндалине,обнаружил красное пятно..
Не болит.
Что это может быть???
Фото прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какое именно пятно имеете в виду? Если углубление, то это лакуна миндалины
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте,загрузил ещё фото,обвел его.
Детский ЛОР, ЛОР
Красное пятнышко могло появится просто при употреблении грубой или раздражающей пищи
Клиент
Екатерина Валерьевна, после промывания шприцом могло?
Просто его не было,промыли позавчера сегодня увидел..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после после промывания такое часто бывает
Клиент
Екатерина Валерьевна, обрабатывать нужно?
В течение скольких дней должно пропасть?
Детский ЛОР, ЛОР
Отрабатывать не нужно, обычно 1-3 дня
Клиент
Екатерина Валерьевна, понял, спасибо.
Подожду тогда..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие препараты вы сейчас используете?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Использую.
Ингаляции физраствором,тизин,солевой раствор,Назонекс.
Для горла пастилки доктор мом,кетопрафен,стопангин.
Для желудка разо,итомед.
Изжоги нет.
Толку от лечения тоже нет..
Становится уже не по себе
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, в апреле или мае.
Гастрит,не достаточность кардии.
Я прохожу лечение по желудку,но оно не как не помогает.
У меня кисты в пазухах.
Тонзилит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать лечение от рефлюкса минимум месяц чтобы оценить эффект
Клиент
Маргарита Александровна, я не думаю ,что дело в желудке.
Может стоит попробовать тонзилор?
Уже мысли не хорошие лезут,мало ли чего растет..
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните промывание миндалин нс тонзиллоре курсом 7-10 процедур
Клиент
Маргарита Александровна, есть пару вопросов ещё.
Летом делал МРТ мягких тканей шеи без контраста,КТ височных костей,данные исследования исключают плохое?или нужно с контрастом?

Второе,невралгия может влиять на горло?
Например инновация тройничного нерва ?
Мне лечили ухо,т.к сильно болело,физио , карбамазепин.
Сейчас лечу шейный хондроз у невролога,сильно болели мышцы шеи,как раз с этой стороны.
Бывает самопроизвольное сжатие челюсти,сильно,что потом начинают болеть мышцы,челюсти до уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Да невралгия влияет на горло, боль может быть даже на фоне остеохондроза
Чтобы исключить онкологию - информативнее всего МРТ с контрастом
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня на прием к Лору,посмотрим что скажет.
Либо это неврологическое,либо назначит дообследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пишите после приема
Клиент
Маргарита Александровна, у меня вопрос,может ли тройничный нерв давать боли во рту?
Ощущается дискомфорт о правой стороны неба,в сторону миндалины.
Переодически бывает не понятные ощущения у уха с этой же стороны.
Ставили отолгию.
Вот думаю может уже и до глотки дошло?!
Детский ЛОР, ЛОР
Может
Клиент
Маргарита Александровна, вообщем если лор не найдет по своей части,то мне снова идти к неврологу получается.

У меня часто напрягаются мышцы челюсти,что начинает болеть сама челюсть и виски.
Клиент
Маргарита Александровна, был у Лора,осмотрела,не чего не нашла.
Миндалины промыла,чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда посетите невролога
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
На миндалине с противоположной стороны,появилось красное пятно,два дня назад его не было,обнаружил сегодня.
Что это???
Фото прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул
Пройдет самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, кровяной?на гланде
Детский ЛОР, ЛОР
Какое фото по счету вы имеете ввиду?
Клиент
Маргарита Александровна, самое последнее,там обвел синим кругом.
Детский ЛОР, ЛОР
Это фолликул
Рядом расширенный сосуд
Клиент
Маргарита Александровна, от чего он взялся?
Пройдет?
Или снова бежать к Лору на осмотр?
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдет самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, скинул ещё фото, последнее,там по ближе сфоткал.
В живую чуть ярче выглядит..
Детский ЛОР, ЛОР
Это фолликул
Клиент
Маргарита Александровна, от чего он появился?
Я 30 был у Лора,на миндалинах не чего не было,промыли шприцом.
1 числа не заглядывал в рот,а вот 2 посмотрел и увидел данное пятно.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне снижения местного иммунитета
В этом АБСОЛЮТНО нет ничего страшного
Такие фолликулы проходят семостлятельно
Клиент
Маргарита Александровна, я понял,надеюсь не чего страшного.