Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1792047

Доброго времени суток! У сына, 10 лет, появилось пятно на плече, начало расти, на фото оно уже затухает. Обратились к дерматологу, диагноз атипичный дерматит, назначил Акридерм и антигистамин. Принимали 15 дней. Рядом с пятном большим, появились сначала маленькие прищики теперь стали как на фото недели за две. Больше нигде нет . Тело чистое. Что это? Чем лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам обязательно необходимо отменить лечение на 2 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, при положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Детские учреждения не посещать.
При 3х отрицательных соскобах и свечении отрицательном выздоравление.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.
При отрицательном анализе.
Стрептодермия бактериальная инфекция.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или Супироцин 2 р в день 10дней.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Ежедневная смена одежды.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что может быть причиной?
Клиент
Юлия Юрьевна, контактов с животными не было, в силу обстоятельств он не выходит из дома, учиться дистанционно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибковая инфекция передаётся контактно бытовым путем. Исключить ее обязательно с помощью соскобом. А дальше результат покажет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательный результат, то наносить крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем, вероятно ограниченный нумулярный дерматит тогда.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а что может быть причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контакт с зараженным животным, поверхностями и людьми, которые заражены, занятия в спортзале, бассейне
Клиент
Олеся Сергеевна, животных нет, в силу обстоятельств он даже с дома не выходит
Клиент
Олеся Сергеевна, животных нет, в силу обстоятельств сын даже с дома не выходит, учиться дистанционно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаги очень характерные, круглые, яркие с четкими приподнятыми краями, микоз обязательно нужно исключать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Наталья
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как стрептодермию
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 10 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала нужно ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок