Складки у новорождённого
Мальчик 3,5 месяца Узи тзб в месяц делали все было хорошо Невролог тоже ничего не увидел Но до сих пор на одной ножке у ребенка есть складка на другой нет, а также хрустят суставчики на одной ножке Подскажите что то нужно с этим делать
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Со свежим УЗИ нужно получить очную консультацию ортопеда.
Щелчки в ТБС могут быть вариантом нормы, но иногда - это симптом соскальзывания головки, который указывает на дисплазию.
Различить может только ортопед очно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, спасибо большое ?
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста а на сколько срочно это необходимо
В гос больнице запись к ортопеду минимум через месяц
Принятый ответ
Вы УЗИ сначала сделайте, не откладывая.
По результату будет понятно, насколько срочно к ортопеду.
Константин Эдуардович, надеюсь на приеме у педиатра 2 октября дадут направление на узи повторное спасибо вам за консультацию