Консультация детского невролога /

Складки на ногах — вопрос №1827521

Мальчик, 11 месяцев. Делали 2 курса массажа в 4 месяца и 7 месяцев. Развивается в норме старается холить, стопа стоит устойчиво, но на ножках (икры) есть складки: на левой ноге складка глубокая, на правой почти нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото на яндекс диск, 2х ножек параллельно друг другу
Клиент
Анна Евгеньевна, спросиврача — Яндекс Диск
https://disk.yandex.ru/d/ixmBZhdEc7HXlw
Добрый день, вот ссылка на Яндекс диск
Можете, пожалуйста, дать рекомендацию по данному вопросу
Спасибо

Невролог
Ортопед осматривал ребёнка?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, в 6 месяцев, сказал что всё ОК (всё расправится)
Но после массажа, складка осталась
Вот сейчас будет осмотр врача в 1 год и я догадываюсь , что он скажет(врач в гос.поликлинике)
Хочу записаться на платный приём к ортопеду, перед этим решила уточнить здесь
Невролог
Если ортопед исключает патологию, то ничего страшного и правда нет. Несимметричные складочки могут быть при нарушениях, связанных с тазобедренным суставом у малышей.
Детский невролог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото. В целом это не критично. Асимметрия кожных складок не всегда говорят о наличии проблем. Раньше такое было?