Дисплазия тазобедренного сустава

Добрый день. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз и услышать рекомендации. Очно к ортопеду скоро попадём . Младенец 7,5 месяцев . Складки на ножках разные , прилагаю рентген и описание его .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соотношения в суставах правильные, наружный костный выступ острый суставы стабильны. Имеется только уменьшение по возрасту ядер окостенения головок бедренных костей.это состояние называется темповая ( временнАя ) задержка развития т/ б суставов. Такое состояние бывает у недоношенных детей или при нехватки кальция для формирования плотности костей. Поэтому считаю возможным проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/ б сустава, затем массаж 10 сеансов общий. Вит Д3 1500 МЕ ежедневно и УЗИ контроль через 1,5-2 мес.
Не спешите ставить ребенка на ноги- только после самостоятельного подьема ребенка на ножки

Лидия Анатольевна, он ещё не садится . Оба ребят ещё не садятся . Мы не сажаем не ставим на ноги , но он стал вставать на коленях у опоры . Ползает по пластунски

Ребенок из двойни? Это подтверждает мои предположения о простой задержке развития суставов.
Не надо стимулировать ни посадку, ни постановку на ножки. Проводите массажи и в питании обязательно кабачок тыква брокколи творог, можно желток и Вит Д3 !

Лидия Анатольевна, мы пьём железо , кальций только начали , недоношенные 34,5 недель рождения , и маловесные , он 1780кг родился

Ситуация однозначно решаемая! Все делаете правильно, продолжайте! Добавьте электрофорез с кальцием, он позволит доставить минерал сразу к области суставов
Всего доброго.

Принятый ответ

Доброй ночи,Елена! нормы АЦУ для мальчика в 7-9 мес является 20+/-5*, у ВАс по рентенографии получается справа АЦУ 22*,слева-21*. В таких случаях,говорят о задержке развития ядер оссификации,ничего страшного нет.Ниже,я уже прочитала ,что малыш из двойни,поэтому -не волнуйтесь,все поправимо! ничего страшного нет!
Сейчас самое оптимальное -курсами массаж,можно и общий.но с акцентом на ножки,ступни,ФТЛ-курсами (эл-з с 3% CaCL или эуфиллином),ежедневная гимнастика.Все бует хорошо!
малыш развивается по возрасту,начинает вствать-ничего страшного нет, пусть ребенок учиться...а вот самим!"стимулировать" данный процесс не рекомендовано-лишняя нагрузка на ножки оовершенно ни к чему,что бы в будущем не иметь еще и ротаторной дисфункции или вальгуус/варсных деформаций ножек...такое встречается,когда ранняя нагрузка негативно влияет на "неокрепшие" нижние конечности....
не переживайте,к ортопеду очно попадаете,обязательно! Экстрености в данном вопросе нет,а к доктору попадаете ,если записаны в любом случае через неделю=две или даже месяц,ничего страшного тоже не случиться...но сильно долго откладывать визит,тоже не рекомендовано!

Принятый ответ

На фото тазобедренных суставов по линиям отклонений нет. Есть отклонения сроков по созреванию. . Часто бывает связона с фоновыми заболеваниями. . Сдать анализы витамин д3 после перерыва на 1 месяц. Затем на очный прием к ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок выполнен с нарушением укладки. Ребёнок завален на левый бок.
Переделывать не нужно, но параметры могут быть искажены.

Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.

Ацетабулярные углы в норме, крыши вертлужных впадин не скошены, линии Шентона не нарушены.
Определяется небольшая гипоплазия и асимметрия ядер окостенения.
Считаю, что для диагноза ДТБС по рентгенограмме данных не достаточно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Показаний для ношения ортопедической шины по данным рентгенографии нет.
Но этот вопрос будет решать Ваш ортопед очно с учётом выявления или отсутствия клинических симптомов дисплазии.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.

Принятый ответ

🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото с результатами обследования
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 Есть ассиметрия ядер и незначительная гипоплазия, но это не дисплазия
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют для укрепления мышечного корсета тазобедренных суставов:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц