Водянка яйчка

Здравствуйте!!! У ребенка была водянка правого яйчка. Сделали операцию: 06.05.2024. Ребенку было: 1,10 мес. Врач который делал, сказал что операция прошла хорошо. Сказал что, инструментами сделал надрез, дальше все делал руками- пальцами. Лежали мы в больнице 4 дня после операции. Дальше нас выписали, дали рекомендации: 5 дней мазать шев зеленкой, (швы внутри само- рассасывающие), так же доктор сказал: что нужно исключить физические нагрузки на месяц, а в ванне в воде можно сидеть через неделю после выписки. Так же врач сказал что швы рассосутся через месяц, и отек с мошонки пройдет тоже через месяц. И сказал ко врачу через месяц по месту жительства. Рекомендации все выполняли. По месту жительства ко врачу мы пытались попасть, то врач в отпуске, то на больничном, прошел месяц, я начала понимать что отёк не ушел полностью как обещали при выписки, одно яичко нормально, но оно и было с самого начала нормально, а второе на котором была водянка, оно как будто бы за оболочкой… Записала я ребенка в платную клинику, сегодня были у врача, после операции прошло 1 месяц и 3 недели, так вот: Доктор сказала что все в приделах нормы, волноваться поводов нет, но! Так же она сказала что отёк есть на семеном канальчике из за оперативного вмешательства, то есть отёк на все 100% не прошел. И она сказала что у всех все индивидуально, так же сказала что нужно показаться через 3 месяца. Но! Она сказала что нельзя сидеть в ванной, максимум 5-7 минут, из за отека, что лучше душ, но сегодня вечером ребенок проводил водные процедуры с бабушкой, и она не знала что и как, и ребенок сидел в ванне в воде 10 минут, после воду слили, вода лилась дальше из из крана и ребенок еще 15 минут сидел в ванне играл, подскажите ничего страшного??? И еще такой вопрос, могло ли это повлиять на отёк? На семенной канальчик? И будут ли у ребенка дети? Хочется внуков в будущем, очень волнуюсь после водных процедур с бабушкой. И волнуюсь за отёк и семенной канальчик… со швом доктор сказала все хорошо, выписала мазать мазью чтобы не было грубого рубца.

Нет
2 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ничего плохого не произошло от того что посидел 15 минут. Не переживайте. Отёк сходит у всех по разному. У кого-то быстрее, у кого-то подольше. Полное восстановление после операции может идти до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?

И да, детки конечно будут! Нет повода для волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции на водянку (гидроцеле) у детей, отек вокруг яичка и в области семенного канатика - это вполне частое и, можно сказать, нормальное явление, которое может сохраняться в течение нескольких месяцев. Ваши беспокойства по поводу отека и последствий водных процедур понятны, но, скорее всего, кратковременное нахождение ребенка в ванной не окажет значительного влияния на процесс заживления.
Если по вопросам то:
Отек после таких операций может сохраняться на протяжении 2-3 месяцев, иногда и дольше. Это действительно связано с индивидуальными особенностями организма ребенка, а также с тем, что операция была проведена в области, которая естественно склонна к задержке жидкости.
Хотя врач рекомендовала ограничить время нахождения в ванне, разовое превышение 10-15 минут вряд ли существенно повлияет на состояние отека. Основная причина ограничения времени в ванне связана с тем, что длительное нахождение в воде может вызвать усиление отека или замедлить процесс его рассасывания. Но если это произошло один раз, скорее всего, ничего критичного не произойдет. Продолжайте следовать рекомендациям врача, и лучше ограничивайте время в ванне в будущем.
Отек семенного канатика после оперативного вмешательства также является обычным явлением, и он обычно проходит самостоятельно по мере заживления тканей. Если врач, который видел место операции сказал, что это в пределах нормы, то сильных опасений быть не должно.
Операция по удалению водянки (гидроцеле) и послеоперационный отек, как правило, не влияют на способность ребенка иметь детей в будущем. Главное, чтобы операция прошла успешно, что, как вы описали, было подтверждено врачами. Важно продолжать наблюдение у врача, чтобы убедиться в полном восстановлении.
Вам следует продолжать наблюдаться у детского хирурга/уролога по плану, следить за динамикой отека и выполнять все рекомендации. Мазь для рубцов действительно может улучшить внешний вид шва, и через несколько месяцев состояние должно значительно улучшиться (как правило это Контрактубекс, Дерматикс, Kelo-Cote или дипросалик).
Если у ребенка не наблюдается сильного ухудшения состояния после водных процедур (например, резкого увеличения отека, боли или изменения цвета кожи), то поводов для сильного беспокойства нет. В будущем просто постарайтесь придерживаться рекомендаций врача, и всё будет хорошо.
И не плохо бы увидеть фото "проблемы".

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Дмитрий Владимирович, на фото отека почти не видно. спасибо большое за ответ ! Я вас поняла подскажите а на море с ребенком ехать можно?

Можно :)

Принятый ответ

Добрый вечер.Ничего страшного,что посидел в ванной,прошел уже месяц.Если по результатам все хорошо,то повода для паники нет.Остаточные явления после операции могут сохраняться,это в порядке вещей.На фертильную функцию проведенная операция никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?

Почему нет,конечно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что сидел в ванне 15 минут ничего страшного. Желательно увидеть фото проблемы. По описанию не критично. Отёк ещё может наблюдаться. Это нормальное состояние. На фертильность операция никакого влияния не окажет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?

Да, можно.

Принятый ответ

Добрый день!
Отек после такого оперативного лечения и в правду может сохраняться длительное время. Обычно максимальные сроки восстановления доходят до 6 месяцев.
Ничего страшного в том, что ребенок пересидел в ванной нет. После оперативного лечения прошло достаточное количество времени.
Если данная операция прошла без осложнений и не имеется других отклонений в половой системе ребенка, то на способность стать отцом в будущем никак не повлияет.
Продолжайте наблюдаться у детского уролога, обычно в таких случаях рекомендуют также делать УЗИ-контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Oksana
Клиент

Вячеслав Александрович, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?

Можно)

Я бы даже сказал нужно)