Консультация уролога /

Водянка яйчка — вопрос №2485209

Здравствуйте!!! У ребенка была водянка правого яйчка. Сделали операцию: 06.05.2024. Ребенку было: 1,10 мес.
Врач который делал, сказал что операция прошла хорошо.
Сказал что, инструментами сделал надрез, дальше все делал руками- пальцами.
Лежали мы в больнице 4 дня после операции. Дальше нас выписали, дали рекомендации: 5 дней мазать шев зеленкой, (швы внутри само- рассасывающие), так же доктор сказал: что нужно исключить физические нагрузки на месяц, а в ванне в воде можно сидеть через неделю после выписки. Так же врач сказал что швы рассосутся через месяц, и отек с мошонки пройдет тоже через месяц. И сказал ко врачу через месяц по месту жительства. Рекомендации все выполняли. По месту жительства ко врачу мы пытались попасть, то врач в отпуске, то на больничном, прошел месяц, я начала понимать что отёк не ушел полностью как обещали при выписки, одно яичко нормально, но оно и было с самого начала нормально, а второе на котором была водянка, оно как будто бы за оболочкой… Записала я ребенка в платную клинику, сегодня были у врача, после операции прошло 1 месяц и 3 недели, так вот: Доктор сказала что все в приделах нормы, волноваться поводов нет, но! Так же она сказала что отёк есть на семеном канальчике из за оперативного вмешательства, то есть отёк на все 100% не прошел.
И она сказала что у всех все индивидуально, так же сказала что нужно показаться через 3 месяца. Но! Она сказала что нельзя сидеть в ванной, максимум 5-7 минут, из за отека, что лучше душ, но сегодня вечером ребенок проводил водные процедуры с бабушкой, и она не знала что и как, и ребенок сидел в ванне в воде 10 минут, после воду слили, вода лилась дальше из из крана и ребенок еще 15 минут сидел в ванне играл, подскажите ничего страшного??? И еще такой вопрос, могло ли это повлиять на отёк? На семенной канальчик? И будут ли у ребенка дети? Хочется внуков в будущем, очень волнуюсь после водных процедур с бабушкой. И волнуюсь за отёк и семенной канальчик… со швом доктор сказала все хорошо, выписала мазать мазью чтобы не было грубого рубца.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего плохого не произошло от того что посидел 15 минут. Не переживайте. Отёк сходит у всех по разному. У кого-то быстрее, у кого-то подольше. Полное восстановление после операции может идти до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
И да, детки конечно будут! Нет повода для волнения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
После операции на водянку (гидроцеле) у детей, отек вокруг яичка и в области семенного канатика - это вполне частое и, можно сказать, нормальное явление, которое может сохраняться в течение нескольких месяцев. Ваши беспокойства по поводу отека и последствий водных процедур понятны, но, скорее всего, кратковременное нахождение ребенка в ванной не окажет значительного влияния на процесс заживления.
Если по вопросам то:
Отек после таких операций может сохраняться на протяжении 2-3 месяцев, иногда и дольше. Это действительно связано с индивидуальными особенностями организма ребенка, а также с тем, что операция была проведена в области, которая естественно склонна к задержке жидкости.
Хотя врач рекомендовала ограничить время нахождения в ванне, разовое превышение 10-15 минут вряд ли существенно повлияет на состояние отека. Основная причина ограничения времени в ванне связана с тем, что длительное нахождение в воде может вызвать усиление отека или замедлить процесс его рассасывания. Но если это произошло один раз, скорее всего, ничего критичного не произойдет. Продолжайте следовать рекомендациям врача, и лучше ограничивайте время в ванне в будущем.
Отек семенного канатика после оперативного вмешательства также является обычным явлением, и он обычно проходит самостоятельно по мере заживления тканей. Если врач, который видел место операции сказал, что это в пределах нормы, то сильных опасений быть не должно.
Операция по удалению водянки (гидроцеле) и послеоперационный отек, как правило, не влияют на способность ребенка иметь детей в будущем. Главное, чтобы операция прошла успешно, что, как вы описали, было подтверждено врачами. Важно продолжать наблюдение у врача, чтобы убедиться в полном восстановлении.
Вам следует продолжать наблюдаться у детского хирурга/уролога по плану, следить за динамикой отека и выполнять все рекомендации. Мазь для рубцов действительно может улучшить внешний вид шва, и через несколько месяцев состояние должно значительно улучшиться (как правило это Контрактубекс, Дерматикс, Kelo-Cote или дипросалик).
Если у ребенка не наблюдается сильного ухудшения состояния после водных процедур (например, резкого увеличения отека, боли или изменения цвета кожи), то поводов для сильного беспокойства нет. В будущем просто постарайтесь придерживаться рекомендаций врача, и всё будет хорошо.
И не плохо бы увидеть фото "проблемы".
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, на фото отека почти не видно. спасибо большое за ответ ! Я вас поняла подскажите а на море с ребенком ехать можно?
Андролог, Уролог
Можно :)
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ничего страшного,что посидел в ванной,прошел уже месяц.Если по результатам все хорошо,то повода для паники нет.Остаточные явления после операции могут сохраняться,это в порядке вещей.На фертильную функцию проведенная операция никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?
Андролог, Уролог
Почему нет,конечно можно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что сидел в ванне 15 минут ничего страшного. Желательно увидеть фото проблемы. По описанию не критично. Отёк ещё может наблюдаться. Это нормальное состояние. На фертильность операция никакого влияния не окажет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Отек после такого оперативного лечения и в правду может сохраняться длительное время. Обычно максимальные сроки восстановления доходят до 6 месяцев.
Ничего страшного в том, что ребенок пересидел в ванной нет. После оперативного лечения прошло достаточное количество времени.
Если данная операция прошла без осложнений и не имеется других отклонений в половой системе ребенка, то на способность стать отцом в будущем никак не повлияет.
Продолжайте наблюдаться у детского уролога, обычно в таких случаях рекомендуют также делать УЗИ-контроль.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо большое! Я вас поняла подскажите а на море ехать можно?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Можно)
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Я бы даже сказал нужно)