Непрекращающиеся боли
С осени прошлого года поставили диагноз метроэндометрит. Мучили сильные боли при походе в туалет. Лечение не помогло. Стала принимать канефрон, отпустило. Приступов не было в течении года. И вот недавно опять началось. Поставили диагноз цистит, молочница. Назначили флуканазол, монурал, пимафуцин три дня, затем клотримазол 6 дней и обильное питье. По-началу помогало. Сдала повторный анализ, пока что жду результата. Боли при поход в туалет не прошли. Чувствую сильное жжение и боль в конце мочеиспускания. Такое чувство что она проходит по всей уретре и затем наступает сильное жжение. Сейчас после всего принимаю свечи лименжа, мазь дермовейт, два дня принимала Уриналгин. Во время уриналгина боль уходила, но после появилась вновь. При осмотре гинеколог сказала что на вид все прошло. Но боли не отпускают. Как можно облегчить состояние? Все это очень мешает обычному образу жизни. Сколько бы не сдавала анализов даже при хорошем результате боль не покидает.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдали бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Елена Федоровна, сдавала анализ мочи и мазок. На чувствительность к антибиотикам нет, и пока что нет возможности
Тогда примите повторно пакетик монурал, канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, клюквенные, брусничные морсы. При появлении повторного обострения сдайте бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Вам обязательно нужно сделать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и обратиться с результатами к урологу. Цистит нужно пролечить.
Если нет возможности сейчас сдать анализ рекомендую пролечиться по следующей схеме
- примите ещё раз однократно Монурал на пустой мочевой пузырь
- Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день две недели
- старайтесь пить больше жидкости морсы клюквенные и брусничные травяные чаи мочегонные
- планово желательно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря
Резеда Венеровна, да возможности пока что нет. Так как работаю с утра до вечера. Больничный пока что взять не могу. Спасибо, приму еще раз монурал. Пью чаи с добавлением клюквы и брусники (замороженные ягоды) на постоянной основе. При обильном питье боли уходят. Но стоит не выпить норму в 2 литра как тут же боли возвращаются.
Да, поэтому рекомендуется во время цистита пить много жидкости и своевременно ходить в туалет, чтобы не было застоев мочи. Это очень важно. Попробуйте ещё пропить мочегонные чаи на травах из аптеки, они тоже хорошо помогают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать оам и бак посев мочи с аб чувствительностью для подбора оптимальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были ли роды?
Прикрепите пожалуйста все анализы, что уже выполняли.
Цистоскопия? УЗИ почек?
Наталья Александровна, родов не было. УЗИ почек в норме. Последнее УЗИ делала неделю назад был выраженный цистит. Цистоскопию никогда не делали вообще.
Однозначно нужно дождаться результатов бакпосева (если сдан именно он) и пролечиться согласно антибиотикограмме системно - пероральным антибиотиком.
Если не сдавали бакпосев - сдайте, и сразу начинайте терапию. А по результатам посева дополните ее антибиотиком. Помочь себе нужно уже сейчас:
Экофомурал 1 саше однократно,
Экоцистин по 1 саше в сутки 14 дней.
Экоцистин это препарат D-маннозы, он абсорбирует на себя кишечную палочку и прочие патогены.
Экофомурал это 3 г фосфомицина, рекомендовано клиническими протоколами именно в этой дозе.